Есть ощущение, что в мире, который создают технологии все меньше человеческого смысла — 3:11 минуты чтения

 

Почитал некоторое количество обзоров про успехи в биотехнологиях и медицине, и прихожу к выводу, что все это 100% развод. Во всем этом прослеживается некая схема зарабатывания денег, не более. Индустрии нужно поддерживать требуемый уровень ожиданий и обещаний.

По крайней мере я наблюдаю медицину в США в течении 6 лет, и есть ощущение, что модные публикации в технологических журналах это какая-то параллельная реальность, отличная от жизни.

Нет, не поймите меня неправильно. Уровень сервиса, качество ремонта, вежливость ресепшионистов, оперативность скорой помощи, дело-производство, оснащенность техникой все это на высоте.

Но все это вешняя сторона, это все маркетинг и бизнес процесс. Сферическому прыщику на заднице до этого нет дела.

Опять же не поймите неверно. Все в сравнении, и современная медицина четко движется к сегрегации — при наличии денег объем сервиса больше, при их отсутствии — активированный уголь. Но, вы же понимаете — не сервис лечит.

Качестве медицины как способа лечение, а лучше недопущения, превенции заболевания зависит исключительно от фундаментальных достижений в понимании работы тела и природы болезней. Все остальное от лукавого.

А вот здесь есть ощущение, что как-то все остановилось и мы наблюдаем только 2 глобальных достижения — изобретение анестезии и антибиотиков, которые помогают в преодолении инфекций и практически создали такую отрасль, как хирургию.

Я конечно обостряю, да и поинт этого поста не о медицине, а том, что венчурная индустрия, возникшая на стыке частной инициативы, технологии и финансовых пирамид создала завышенные ожидания, которые не соответствуют действительности.

Я тут, в Кремниевой Долине, общаюсь под пиво с продвинутыми инженерами, американцами, которым за 45, которые поработали в крупных компаниях типа Гугл. Причем, когда они еще были стартапами и были, как выразился один из них «как племя, где все было настроено на сотрудничество». И есть такое наблюдение динамики, что происходит с отраслью за последние 25 лет, и эти частные прогнозы тотально пессимистичны. Естественно, мы обсуждаем горячие темы, и ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.