13 мифов и предубеждений программистов, которые пытаются всеми силами не дать вам изучать low/no-код и почему они так бесятся?

Оговорка. Я очень уважаю инженеров, и разработчиков, в частности потому что они хорошо понимают в своем деле, в инструментах и подходах, которые они привыкли использовать. Однако… когда речь идет о том, что они не используют, они такие же невежды, но верящие, что способны судить о том, в чем не понимают.

? Программисты ничего не понимают в инструментах и подходах, которые они не используют в повседневной практике. Почему? Потому что они их не используют.

? Поэтому они ничего не знают о возможностях новых инструментов. Т.е. вообще ничего. Это как известное «не читал, но осуждаю». Использовать — значит делать работающее решение, а не «я потыркал — мне не зашло». А то получается как в анекдоте -«Почему все так носятся с Поваротти? Он известный оперный певец. Да? А ну напой! А-а-а-а… Не, чего то не очень.»

? Программисты напрягаются потому что понимают, что 95% бизнес задач можно делать в 10 раз быстрей и в 50 раз дешевле. Как в известной пословице «Цезарь, ты злишься, значит — ты не прав!».

? Программисты чувствуют угрозу, но публично никогда в этом не признаются. Новые инструменты демократизируют и делают возможности доступными для сотен миллионов людей, десакрализируют профессию, и переводят разработчиков из касты «новых звезд» в касту обычных квалифицированных работяг. (ты не такой как все, ты работаешь в офисе…)

? При этом разработчики отлично знают, что на данный момент на 90% никто код не пишет, а ищут готовые модули, блоки, сервисы, чтобы вставить их в проект. Более того, тренд в индустрии использование no-code инструментов. Типичный пример — Blue Print в Unreal Engine. Писать код это устарелая парадигма времени печатных терминалов, легаси 60-летней давности. Графические интерфейсы создают возможности для визуального программирования, и этот тренд набирает обороты, учитывая, что на данный момент созданы сотни тысяч готовых библиотек, модулей, сервисов, которые можно просто вставлять или вызывать. Кстати, если уж на то пошло — bootstrap — это low-code.

? Единственный аргумент программистов по отношению к инструментам low-code — это снобизм и выискивание недостатков в том, в чем они не понимают.

? Когда много труда вложил в обучение, трудно смириться с новыми инструментами, которые позволяют делать твою работу в 10 раз быстрей на том же уровне качества. Кузнец-виртуоз, кующий самурайские мечи с презрением относится к современному механическому и слесарному производству. Однако, факт в том, ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.