Общий путь успеха/провала, или ошибка выжившего — 6:01 минут чтения

Систематическая ошибка выжившего (англ. survivorship bias) — разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») — практически нет. Так что исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших», забывая о том, что не менее важная информация скрывается среди «погибших». Книги наподобие «Секреты успеха от Джона Смита» также страдают ошибкой выжившего: это значит лишь то, что дело Джона Смита не разорилось. Куда полезнее было бы узнать: а какие ошибки допустили разорившиеся конкуренты Смита? Стивен Левитт в своём блоге «Фрикономика» проанализировал несколько таких книг и выяснил: на момент написания статьи большинство компаний, превозносимых книгами, чувствовали себя не очень хорошо, а некоторые вообще прекратили своё существование.

Когда я начинал свое исследование, то не знал понятия ошибки выживших и действовал интуитивно. Поскольку мне было необходимо ответить на самые жизненные для меня вопросы, я интенсивно искал ответы в книгах по мотивации, успешности и персональному росту (индустрия Self-Help). И уже тогда я обратил внимание, что эти книги обходят стороной специфические вопросы, фокусируясь на хрестоматийных вдохновляющих примерах людей, которые достигли успеха. Было бы логично предположить, что стратегии, которые используют эти люди действительно гарантированно приводят к успеху? Однако, все оказалось не столь радужно. Чтобы внятно ответить на  вопрос об эффективности раскрученных стратегий, достаточно взглянуть на три индустрии, очень похожие по своему стремлению к результату, — киноиндустрия, предпринимательство в целом и технологические стартапы. И что же мы там видим? 

Реальная конверсия успеха от начальной идеи до зрелых компаний для новичков составляет сотые или даже тысячные доли процента. Однако, также есть статистика, которая говорит, что конверсия успеха для опытных предпринимателей на 4-й или 5-й попытке может составлять почти 90-100%. Это говорит о том, что в некой рекламируемой стратегии есть определенный системный порок. При этом литература для стартаперов, предпринимателей и продюсеров гораздо реалистичней описывает ситуацию, чем в индустрии личностного роста, потому что анализирует не только шаги, которые привели к успеху, но и анализируются причины провалов.

П……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.