Есть 2 типа финансово-успешных людей — те, кто имели богатых родителей и те, кто начинал с 0. Если вы начинаете с 0, то у вас есть 2 этапа роста, 1-й и 2-й. Я расскажу об обеих.

Разница между голодранцами и наследниками только в том, что наследники сразу имели возможность перейти к этапу №2, инвестированию в растущие активы. Голодранцам пришлось пройти этап №1 — создание первичного состояния, которое уже позволило перейти к этапу 2.

Первичное состояние это буквально свободные деньги, которые не нужны, чтобы оплачивать ваши текущие счета. Это деньги, которые вы можете потратить и потерять, и это не отразится на качестве вашей жизни. Свободные деньги так и называются потому, что дают свободу сделать инвестиции в рост. Чтобы иметь свободные деньги нужен хотя бы один из 2 факторов:

Размер капитала не имеет значения. Значение имеет ваша способность его приумножать, поэтому нет смысла вкладывать в акции, если вы не профессиональный трейдер. Нет смысла вкладывать в стартап, если вы не его основатель. В обеих случаях вы никак не можете влиять на ситуацию, вы не учитесь, а просто ожидаете. Такая тактика в 99% приводит к потере денег.

Приумножение капитала это то, что вы делаете сами. Вы покупаете компанию, потому, что у вас есть видение, как улучшить ее показатели. Это может быть ошибкой, но если вы способны учиться на своих ошибках быстрее, чем у вас кончаются деньги, то есть шанс, что вы выиграете гонку.

Самый глупые, те, кто не способны учиться — стартаперы, которые получили чужие деньги. Причина в том, что они ничем не рискуют. Они не продали свои квартиры, с ними ничего не произойдет, они надеются на инвесторов, а не на клиентов. Тем более, не надеются на себя. Это ложная модель, не про бизнес, а про самообман. Обычно в этом случае любят приводить в пример Цукерберга и основателей успешных стартеров. Те, кто приводит такие примеры — невежественные глупцы, потому, что попадают в ошибку выжившего.

Стартапы показывают самую ничтожную эффективность в бизнесе, потому, что среди десятков тысяч основанных стартапов выживают единицы. Это ниже математической погрешности, и ясно говорит, что стартапы вообще не умеют делать бизнес. Правда, те инвесторы, которые дают деньги таким ст……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Добавить комментарий