Смерть контента — 2:41 минуты чтения

Побурчу))) Целенаправленно в течении 3 недель читал более 50 русскоязычных блогов, сми, каналов про науку, технологии, стартапы, будущее и всякие проблемы.

Краткие выводы:

100% перепечатки, копипаст, рерайтинг и переводы. Схема 99% современных медиа такова:

1. Подписываетесь на ключевые оригинальные источники. Оригинальные это те, с кем работают топовые авторы или они первыми получают релизы ПР отделов корпораций.

2. Подписываетесь на блоги 40-50 авторов бестселлеров, футуристов, маркетологов от науки и технологии, визионеров. Ну просто реальные люди ничего особенного не пишут, им некогда. Можете проверить книги, написанные Илоном Масков. Их нет.

3. Подписываетесь на корпоративные блоги крупных компаний и релизы стартапов.

4. Подписываетесь на сервисы, которые показывают трендовые темы или публикации, набирающие вес.

Всю эту работу выполняет редактор-агрегатор средней квалификации со знанием языка на удаленке. Формируется тем-план по принципу — что лучше зайдет. Потом перевод по 500 р/ 1000 знаков, потом редакция и кликбейт похлеще.

Если ЦГ посолидней, то статьи посерьезней, но 94% все равно попса. Если масс-маркет, то хайповые темы из серии «Мальчик съел голову».

Весь этот ворованный контент загоняется под подписку, закупается трафик в надежде, что цена клиента окажется меньше LTV. Мой прогноз, что при такой тенденции 99% умрут, так как количество каналов только растет, все покупают трафик, но уникального контента нет.

5. Тема прогнозов и высказываний о том, что нас всех ждет, корпорации нас всех поимеют, искусственный интеллект на марше и еще 20 горячих тем — превратилась в белый шум. Аналитики нет, есть рассуждения.

6. Содержание статей формирует параллельную реальность, исключение все более редкие журналистские расследования, но, похоже установка «не гнать волну» повсеместная.

7. 99% всего производимого контента превратилось в белый шум, в котором мы отыскиваем статьи, которые соответствуют нашим представлениям. Наверное, научные статьи являются исключением, но в очень хардкорных дисциплинах типа физики, математики, сложной инженерии. Все темы по биологии и медицине, диетологии 100% скомпрометированы аффилированностью с фармой и фуд компаниями. Все, что про экономику, финтек, блокчейн очень низкий рейтинг доверия.

8. Индустрия стартапов превратила технологии из строгой дисциплины в парад копирайтеров. На одной конференции уважаемый человек на мой ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.