Отличие богов от людей — 3:17 минуты чтения

Некоторые любят говорить – есть кто-то или что-то, что создало сущее, и оно непостижимо, равно как и смыслы его. Но если все сущее есть отражение сущего, если малое в великом, и великое в малом, что утверждают многие и наука, то это означает, что нет чего-то великого и иного по отношению к тому, что есть здесь. Как только мы убираем аберрации, связанные с формами, с внешним, и смотрим в то, что в глубине человеческого сознания, то понимаем, — всё едино. Это значит, что дикарь не может постигнуть смыслов высшей математики не потому, что он отличается от математика, а потому, что его личность находится в ином мире, но этот искусственный мир – лишь иллюзия, лишь устойчивая форма, которую можно, хотя и трудно разрушить. Физиологически мы все — одна раса. Аргумент о непознаваемом опирается на допущение о высшем существе, высшем настолько, что мы не в состоянии постигнуть его мир. Но чем отличается высшее существо? В чем признак того, что существо высшее?

Очевидно, если принцип правильного восприятия и, соответственно, правильного усилия верен, то главное отличие высшего существа в том, что его восприятие мира ближе к восприятию имманентных для нас аспектов. Это высшее существо способно:

  • видеть то, чего мы видеть (ощущать, воспринимать) не можем, это значит, что у этого существа по-иному устроена система восприятия, это уже конкретно (иные органы восприятия, иные органы и процессы переработки воспринятого, иная глубина восприятия);
  • устанавливать более глубокие взаимосвязи и обобщения, различия по сравнению с нами (способность к анализу мощнее);
  • способность к синтезу мощнее, способность к творчеству мощнее;
  • лучше все виды памяти, все инструменты познания и т. п.

Таким образом, между восприятием и действием есть существенный промежуток, где высшее существо значительно эффективнее. Кроме восприятия выше уровень действия. Эта гипотеза говорит о том, что есть не только невидимые аспекты бытия, но и недоступные для нас аспекты действия, влияния на внешний мир.

Наконец, перечисленные высшие способности дают иной уровень, способ и эффективность коммуникаций. Боги способны общаться продуктивнее, лучше понимать друг друга, передавать больше смыслов большего диапазона, передавать неоднозначные смыслы, больше граней и аспектов. Т. е. язык высшего существа значительно более высокого порядка, причем, язык – это лишь часть способности коммуникации, которая также вытекает из возможностей восприя……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.