Многие из Вас запускали бизнес первый раз, и знают, что это головняк и нервотрепка. Особенно критичен начальный этап запуска, который характеризуется двумя моментами – ОГРОМНЫМИ затратами времени и НИЧТОЖНЫМ выхлопом. Это фрустрирует многих, руки опускаются. Причина этого в том, что слишком много вещей приходиться делать одновременно, ресурсов и помощников еще нет. Не последнюю роль здесь играет масса противоречивых руководств, которые предписывают сотни разных дел, и все ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ. Это почти как для правоверного еврея – более 600 правил, обязательных к соблюдению. Жесть!
Чтобы решить эту проблему – надо вспомнить что такое бизнес? Это просто! Бизнес, это когда есть понятный востребованный продукт, есть понятный клиент, которому Вы можете предлагать продукт на понятном ему языке, и он покупает. Т.е. продукт, клиент, канал вовлечения и схема продаж. СТАБИЛЬНАЯ И НАДЕЖНАЯ. Это значит, что если Вы поработали 2 часа в день, то у Вас 1 клиент, если 4 часа, то 2 клиента. Т.е. есть простая линейная зависимость от Ваших действий. Вот достижение ЭТОГО и есть ваша ПЕРВАЯ цель! Почему?
Потому, что когда процесс налажен хотя бы на одном продукте, то есть стабильность и предсказуемость. Вы можете работать сами, можете кого-то нанять и обучить, но Вы понимаете, что КОНТРОЛИРУЕТЕ ситуацию. Ощущение контроля и предсказуемости дает спокойствие, продуктивность и креативность.
Проблема обычно в том, что запуск бизнеса это поиск – правильного продукта, УТП, правильного канала вовлечения, правильной схемы/скрипта продаж. Поиск это риск ТРАТИТЬ МНОГО ВРЕМЕНИ и НЕ ПОЛУЧИТЬ РЕЗУЛЬТАТА. Человек мечется, время и ресурсы сжигаются, результата нет. Периодические импульсные продажи есть, РЕГУЛЯРНОСТИ НЕТ, системы, предсказуемости, закономерности не просматривается. КОНТРОЛЯ НЕТ. Этот период может быть очень болезненным и стрессовым, особенно в условиях дефицита ресурса и времени.
Спасает правильный фокус. Несколько простых правил. …
Приоритет. Сначала определитесь с продуктом – что Вы продаете. Это отдельная история – создание продукта или его получение – за рамками короткого поста. Это приоритет №1.
Потом проверьте, что на него есть спрос – что его покупают. Для этого не нужен сайт, просто лично добейтесь встречи с потенциальными клиентами и предложите им. Если то, что надо – купят. Если не купят, узнайте, что не так, и переделайте. Повторяйте итерацию до тех пор, пока продукт точно нач……… ->>>Что будет дальше?
-.>>……………..->>