Секретная методика консалтинга — 3:47 минуты чтения

Вопрос. 
Ко мне обратилась одна компания с запросом на консалтинг. Но у меня нет подобного опыта. Я всего лишь специалист в своей отрасли и даже не менеджер.  Но для меня открывается новая возможность. Стоит ли в это ввязываться?

Алексей Крол. Я поделюсь с тобой секретной методикой из консалтинговой практики. Я вычислил это уравнение, потому что сам часто бываю и в роли собственника, топ-менеджера, и в роли консультанта.

У любого руководителя возникают ситуации, когда чувствуешь, что где-то пробуксовка, стагнация, иногда проблема вырастает «на ровном месте». Начинаешь разбираться, анализировать, проводить совещания, интервью с сотрудниками. И порой возникают такие ситуации, когда нужен взгляд со стороны, грамотный консалтинг, который ликвидирует проблему и подскажет решение — как наладить бизнес-процесс.

Как правило, консалтинг такого рода инициируется собственником компании. Его чутьё подсказывает — что-то не то. Хотя сотрудники сами этого никогда первыми не скажут. Почему? Потому что они понимают, что для них есть некие угрозы. И какие бы ты им вопросы не задавал, они всегда будут отвечать так:

1. Всё хорошо, проблем нет.

2. Есть небольшие проблемы, но нам никакие консультанты не нужны.

Возникает корпоративное лобби. Потому что сотрудники всегда гораздо чаще общаются с собственником, чем консультанты.  Я сам неоднократно обращался к опыту консультантов. Так же как и ко мне не раз обращались с запросами на консалтинг. Поэтому расскажу тебе, как я это вижу сверху, объединяя и опыт собственника и опыт консультанта.

Итак, ролевая ситуация. Метод первый.

Консультант говорит собственнику: «Слушай, будет вот так. Я буду формально задавать какие-то вопросы твоим сотрудникам, но ты понимаешь, что мне будут врать. Потому что люди боятся потерять место, люди видят во мне угрозу.»

Собственник: «Да, я это понимаю.»

Консультант: «Мы спровоцируем следующую ситуацию, я задам несколько вопросов, а потом создам список провокационных предложений, как бы «что надо сделать».  И в этом списке я придумаю полную ахинею, то есть на первый взгляд предложения правильные, но тупиковые. Ты с этим ознакомишься. Я предложу этот список на обсуждение сотрудникам. Он огромный. И скажу: «Вот это надо сделать!».  Разумеется, люди начнут объяснять, почему это сделать невозможно, что это уже опробовано и даже сделано по фа……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.