«Вы часто говорите «не бросать». Как это сочетается с «слезть с дохлой лошади»/ «бросить чемодан без ручки «?

Вопрос подписчика:

«Вы часто говорите «не бросать». Как это сочетается с «слезть с дохлой лошади»/ «бросить чемодан без ручки «? Может реально не тот продукт, не та аудитория, не тот рынок и т.д. заняться чем-то другим. Т.е., в принципе не бросать, но, конкретно этот проект закрыть, идти дальше?»

Ответ на вопрос:

Есть два варианта «не бросать» — глупый и умный. Но сначала стоит разобраться в основах.

  1. Если нет результата, то для этого есть причины, т.е. результат всегда возникает, когда вы понимаете, какие действия к нему приводят, знаете, что делать конкретно,  и как делать. 
  2. Частая проблема в том, что даже если вы знаете, на какие конкретно кнопки в своем бизнесе жать, то заранее неизвестно как. Потому что бизнес, рынок — это неопределенность.
  3. Таким образом, вы находитесь в поиске, вы тестируете офер, таргет, клиента, каналы, воронку, тексты, продукт. Там подкрутили, там подкрутили. 
  4. У всего это процесса есть очень четкая цель, критерий, по которому вы понимаете, что надо еще подкрутить — это такие метрики, как темп роста (ран-рейти), LTV, CAC, PCL, CPC и т.п + могут быть какие-то специфические метрики вашего бизнеса, по оценке которых вы понимаете, что еще не достигли нужных показателей. 
  5. Этот процесс по своей сути идентичен научной методологии = сформировал гипотезу, проверил, оценил, повторить. И так до тех пор, пока метрики не достигли целевых значений. 
  6. У разных бизнесов может быть от 10 до 50 основных метрик и от 10 до 50 импакт факторов, т.е. конкретно точек и процессов, воздействуя на которые, вы 100% влияете на рост. Именно поэтому эти точки и называются impact, потому что они воздействуют.
  7. При этом, любой бизнес это сложная машина и там может быть еще 1000 мест воздействия, но они non-impact, т.е. толку особого нет.
  8. Если у вас стартап или вы просто не знаете своего бизнеса, то скорее всего — вы не знаете ни своих метрик, ни, тем более импакт факторов своего бизнеса. Т.е. вы не знаете куда смотреть, куда нажимать, как нажимать.  Т.е. в этом случае вы не управляете ни бизнесом, ни его развитием, ни тем более ростом.

Итак, когда «не бросать»  правильно, а когда неправильно?

«Глупый» вариант — «не бросать» — продолжать что-то делать в бизнесе, но не пытаться выяснить своих метрик и им……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.