Я таких вопросов получаю сотни в день, и ответ давно дал, но он столь труден для переваривания, тема настолько болезненная….

Я директор укр отделения международной компании в Украине. Работаю давно удалённо, в прошлом старший разработчик и менеджер проектов. Нахожусь на территории Украины и у нас выезд мужчинам сейчас закрыт в связи с военным положением. Я понимаю, что в какой-то момент откроется коридор для выезда и надо будет действовать быстро. Можно ехать в Европу, можно попробовать ехать дальше. Вопрос — какую страну Вы бы посоветовали для переезда в ЕС и за её приделами таким, как я, и почему? Понимаю, что вопрос может быть непростым, тем более, что у каждого своё в голове. Буду благодарен любому ответу.

Ответ:

Я таких вопросов получаю сотни в день, и ответ давно дал, но он столь труден для переваривания, тема настолько болезненная и токсичная, что все это я пишу только в рассылке. Кому надо подписывайтесь и прочитаете.

1. Ответ начинается с вопроса самому себе — чего я хочу? Хочу ли я расти? Хочу ли, чтобы мои дети росли? Хочу ли я, чтобы, по крайней мере родители ни в чем не нуждались? Если ответ положительный, тогда всегда надо ехать туда, где возможности для роста максимальны, особенно с учетом профессии.

2. В Украине в результате войны, возможности для роста будут минимальны, ибо когда все закончится, экономика будет лежать в руинах. Да, Украине скинуться, помогут. Уже сейчас США планирует выделить 16 млрд.$, и МВФ планирует 1,5 и т.п., но во-первых, как это часто бывает деньги пойдут не в Украину, а американским компаниям, которые будут что-то делать в Украине, а из того небольшого количества кеша, который дойдет до Украины — 60-70% будет разворовано, ибо с войной в головах ничего сильно не поменялось.

3. Возможно, вам неприятно это слышать, но Украина не первая, кто оказывается в такой ситуации, попав между молотом и наковальней в конфликте России и Запада. Перед моими глазами — Афганистан, который до известных событий был бедной, но благополучной страной, а после апрельской революции война началась в 1979 и не прекращается до сих пор. СССР построил в Афганистане всю инфраструктуру, а объем выданных кредитов был более 1 трлн.$. Но до сих пор Афганистан лежит в руинах, питаясь гуманитарной помощью и выращивая 95% мирового опиума.

4. Жители Украины гораздо более продвинуты, чем афганцы, и рано или поздно часть инфраструктуры будет восстановлена… Связанная с жизнью. Но не связанная с ростом. Понимаете мою мысль? К примеру, М……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.