Ответы на вопросы про менторинг. Часть 2 — 3:29 минуты чтения

Продолжение. Начало здесь: Ответы на вопросы про менторинг. Часть 1

В предыдущей части я касался вопросов о том, эффективен ли менторинг как инструмент достижения цели и повышения личной эффективности, зачем и кому нужен менторинг, в чем особенность и отличие корпоративного менторинга от персонального. Важен ли жизненный опыт человека для эффективного менторинга? И может ли молодой человек, начитавшись книжек быть хорошим ментором?

6. Как соотносится опыт менторинга с типами менторинга?

Чем больше неопределенностей, препятствий и меньше ресурсов, тем выше необходимость в опытном зрелом менторе. Чем проще задача, тем менее опытный ментор нужен. Не для всех задач нужен супер опытный ментор. Для экзистенциального, executive, бизнес, кризисного, думаю, нужен опытный. Для менторинга продаж также нужен опытный, со специфическим опытом. Для life, реабилитационного — достаточно среднего опыта. Для поддержания текущего движения по процессу с заданной скоростью — достаточно трекера. Для прыжка веры нужен супер коуч или хороший ментор. Личность и уровень важны, особенно, если мы ставим себе амбициозные цели.

7. Нужно ли, чтобы коуч был супер успешным?

Если подразумевать богатство, то думаю нет. Коуч это не ментор. Коуч это парень, который просто помогает Вам в решении определенных проблем. Тренер не должен бегать лучше бегуна, он должен помогать тому достигать результатов, хотя надо, чтобы тренер, разумеется,  сам бегал.

Коуч должен быть успешным в распознании Ваших внутренних заморочек и в помощи для их преодоления.  Если Вы приходите к хирургу или врачу, что Вас будет интересовать больше — сколько он вылечил больных, или какая у него иномарка? Когда Вы приходите чинить машину, Вам нужен квалифицированный механик. И Вас не волнует, что он просто механик, а не владелец Рольфа. Для Вас естественно оценивать специалиста по опыту, по рекомендациям тех, кому он помог.

8. Должен ли ментор соответствовать Вашим ожиданиям?

Нет, потому что ему наплевать на ваши ожидания. Он получает деньги за то, чтобы вы, мать вашу, приподняли задницу и чего-то достигли в своей жизни. Хороший ментор стремиться помогать вам, а не со……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.