Как подготовиться к внезапному страху? — 9:48 минут чтения

Поделюсь нашей беседой с Алексеем по результатам реального кейса. Человек потерял бизнес, его просто нагло отжали. И вслед за этим начала крушиться вся пирамида ценностей, ломаться тщательно выстроенная жизненная конструкция. Пройдена точка невозврата, за ней: непредсказуемое будущее, угроза потерь, паника от неопределённости. И человек остался один на один со своим страхом. Как преодолеть этот страх, чтобы выстроить свою судьбу заново?

А. СТРАХ — очень разрушительная эмоция для психики. Это — аффект, который приводит к трём типам реакций.

1. ПАРАЛИЧ. Очень часто за страхом следует его пародия — ступор. На физиологическом уровне, это защитная реакция. Это проявлено в животном мире (замирание, неподвижность при виде хищника).

2. БЕГ. Человек (и не только он) пытается убежать от того, что его пугает.

3. АГРЕССИЯ. Когда «загоняют в угол», психика вбрасывает в кровь адреналин, тестостерон, гормоны, и они приводят человека в агрессивное состояние, которое, во-первых, способно победить страх, и самое главное, способно победить ступор. Иногда, это спасает жизнь. Пример: крысу мальчишки загонят в угол, крыса на них нападает, мальчишки разбегаются.

Не даром китайцы в своих стратагемах говорят, что никогда не доводи противника до отчаяния, потому что в состоянии отчаяния он способен на что-то, чего не может сделать в обычной жизни.

Т. Итак, есть три реакции: ступор, бегство и агрессия.

А. Да. Но это — три естественные реакции, которые нам достались в наследство, это часть нашего адаптационного комплекса, они повышают наши шансы к выживанию. Это — зверьковые реакции.

Человек может развивать четвёртый тип реакции — когда он обучается преодолевать……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.