Краткая история бизнеса и прогноз на 15-50 лет.

1. До середины 19-ого века бизнес сводился к логистике, основным элементом были корабль и лошадь. Дорог по сути не было. Основной постулат бизнеса гласил — «За морем телушка — полушка, да дорог перевоз!» Затраты на производство, перемещение товаров и капиталов были высоки, большая часть бизнеса была локальной, развивалась буржуазия.

2. Период до конца 20-ого века — массовое производство, глобальная логистика и финансы. Оказалось, что перемещать любые товары и деньги из любой точки в любое место настолько дешево, что производить можно не там, где потребитель, а там где дешевое производство. Возникло много глобальных корпораций.

3. Период с начала 21 века по настоящее время. Интернет стал глобальным маркетплейсом, и цена входа на глобальный рынок оказалась одинаково ничтожной, как для мега корпорации, так и бедного крестьянина в горной деревне Китая. Проблем с производством, логистикой, перемещением финансов больше нет. Никто не мешает продавать что угодно глобально, достаточно перевести сайт на язык.

В результате, оказалось, что есть единственный реально дефицитный ресурс — это внимание. Стоимость внимания стабильно растет, и темп роста обгоняет все акции и криптовалюты.

Собственно, рост крипты это не показатель экономического роста, и вся крипта не имеет к финтеку никакого отношения. Крипта это чистый медиа-бизнес, который лучше всего показывает рост стоимости внимания. Крипта — есть пример успешного применения сторителлинга. Когда я напоминаю, что Виталий Бутерин прежде всего был журналистом, который писал про крипту, кондовых крипто программистов от этого бьют корчи. Как уже не раз бывало — новая версия религии добра и всеобщей справедливости собрала благодатную аудиторию лохов, и немедленно нашлись способы ее монетизировать.

4. Перспективы бизнеса с текущего момента и дальше в будущее. Большая часть относится к потребительскому сегменту. В отношении b2b все грустно, маржа ожидаемо приблизиться к 0, поэтому останутся только системообразующие и уникальные производства. Любые сектора, где маржа будет превышать среднюю по больнице немедленно станут объектами кровавых поглощений.

Поэтому говорить имеет смысл по потребительский бизнес.

Общая идея такова, что в эпоху, когда единственной высоко маржинальной ценностью является внимание, все бизнесы будут делиться на два типа:

? Те, что способны привлекать, накапливать и удерживать внимание, владельцы внимания.

? Те, кто не способны работа……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.