Код имеет привычную форму текста, образа, запаха и еще кучи сущностей, которые дергают триггеры, меняют состояние человека, лишают его осознанности за 0,3 секунды и превращают в полезного идиота

1. Ниш в природе не существует, равно как и самой природы, продуктов, машин, гор, лесов и т.п.

2. Существует только рендер реальности, формируемый игровым движком, который некоторые называют сознанием. Почему это важно?

3. Мы не можем влиять на то, чего нет, но можем влиять на то, что создает картину мира в сознании человека. На сознание влиять легко, чем и занимается продвинутая часть человечества, пока другая пребывает в тяжком наивном сне.

В случае бизнеса нет продукта, а есть его образ, который живет в сознании потенциального клиента. Нет никаких ценностей, выгод, обещаний, ттх и прочих иллюзий. Все эти иллюзии есть только в сознании потенциального клиента.

4. Эти иллюзии в сознание клиентов внедряем туда мы посредством кода.

Это же очевидно — поскольку человек на неком уровне алгоритм, значит мы можем управлять с помощью кода.

Код имеет привычную форму текста, образа, запаха и еще кучи сущностей, которые дергают триггеры, меняют состояние человека, лишают его осознанности за 0,3 секунды и превращают в полезного идиота.

В этом состоянии человек покупает, голосует, ходит на собрании, женится, периодически пьет пиво, отказывается от мяса, делает прививки, меняет сексуальную ориентацию, общается с психотерапевтами и еще миллионы безумных прикольных вещей и прыжков, которые мы заставляем его делать.

Т.е. мы говорим волшебные слова, показываем картинки, производим чарующие звуки, и человек следует под дудку крысолова.

Вывод 1. Если мы трубим в трубы, бьем в барабаны, тратим бюджеты, но происходит нихуа, это не имеет отношение к реальности, которой нет, а только к тому, что мы еще не научились подбирать верные слова.

Вывод 2. Таким образом, если чего-то не продается, то ниша здесь не причем, ибо у плохого танцора всегда что-то мешает, сапоги жмут, мало внимания публики, спроса нет. Надо лучше танцевать и тогда не будет вопросов про успешные и неуспешные ниши.

Ибо! Продажи это не продукт, а про то, как мы умеет влиять на людей, привлекать внимание, загружать в сознание вирус.

Этот вирус для начала выпиливает все защитные программы, типа здравого смысла, критического мышления, потом переводит человека в аффективное состояние, в котором процесс анализа останавливается чуть более, чем полностью, и остаются простые реакции — хватай-беги.

Как только человек перешел в нужный статус, и мы видим, что это произошло по изменению его поведенческих паттернов, включа……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.