1-е правило тестирования ваших гипотез в бизнесе: Никогда не верьте словам! — 1:23 минута чтения

1-е правило тестирования ваших гипотез в бизнесе:  

Никогда не верьте словам, а верьте только деньгам.  

Абсолютно неважно, что люди отвечают в ваших опросах, какие придумывают объяснения, как раскрывают свою мятущуюся душу = цена этому около 0.  

Да, это полезно, но подчас вредно более, чем полезно, потому, что вы начинаете слушать то, что они говорят, а потом делать то, о чем они просят. Это все ложь.  

Верьте только если человек платит, и слушайте только, если человек платит. В целом неважно — почему человек перестал платить, так как у 100 людей может быть 100 причин. Вы можете их исправить, но человек уходит все равно, потому, что он врет, а врет, потому, что у него нет обязательств.  

Важно только то, почему человек продолжает платить. Спрашивайте — почему он продолжает платить? Вы должны точно понимать — за что именно люди платят, что они получают такого, что они снова и снова принимают решение платить.  

Неважно, почему людям не нравится то, что вы делаете. 99% людей будет наплевать на то, что вы делаете или они найдут причину, что у вас плохого и почему они не будут покупать ваш продукт или услугу. Поэтому разговаривать с теми, кто не ваш клиент — не имеет смысл.   Разговаривайте с вашими клиентами, как можно больше.

Спрашивайте их, чем вы еще можете им помочь?  

Вывод: знаменитая концепция custdev — дерьмо консультантов, чтобы снимать деньги с начинающих стартаперов.  

Деньги не врут!?  

Почему это критически важно? …
Весь вопрос во времени.  

Все время, которое вы тратите на тех, кто вам не платит — убытки, причем невозвратные.  

Все время, которое вы тратите на общение с реально платящими клиентами — самая лучшая инвестиция в ваш бизнес. Больше про тестирование: Тестирование идей и бизнес девелопмент

……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.