Почему проектное/контекстное образование лучше? — 3:10 минуты чтения

Тезис 1

Какова цель проектного образования?

Запустить проект означает: найти и развить идею, привлечь необходимых команду или сторонников, получить финансовые и другие ресурсы, достаточные для того, чтобы проект вышел из стартовой фазы и перешел в фазу устойчивого развития.

Или, достичь уровня хотя бы не менее 50% от заявленного, если речь идет не о запуске компании / продолжающейся активности, а о классическом проекте, имеющем понятные признаки успешного завершения.

Это означает, что образование играет второстепенную роль, и служит для подкачки компетенций, чтобы продвигать проект вперед. Если в результате образовательного акта движения вперед НЕ ПРОИЗОШЛО, это расценивается как бездарная трата ресурсов. 

Если проект не запущен с указанными выше признаками, это означает НУЛЕВОЙ результат. Признак результата — наличие идей, людей и ресурсов на доске. Никаких компромиссов. Если проект, при наличии всех этих составляющих, не достиг заявленных целей, это нормально. Интересующий меня фокус — ЗАПУСК проекта.

Что в ЭТОМ контексте не может рассматриваться как проектное образование? Когда на финише есть все, что угодно, кроме САМОГО проекта:половинчатые решения, презентации, всевозможные зачеты, экзамены, некие абстрактные выполненные задания — это НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ КАК ЗНАЧИМЫЕ ФИНИШИ ПРОЕКТА, а только как одни из возможных инструментов для достижения ЗНАЧИМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ проекта.

Проектное образование не имеет фиксированной длительности, оно может продолжаться (в зависимости от человека и проекта) от недель до нескольких лет. К примеру, Сержио Леоне запускал «Однажды в Америке» более 10 лет, аналогично столько же Кристофер Нолан запускал «Начало», а Ридли Скотт запускал «Прометей».

Не важно, сколько человек тратит времени на запуск проекта / обучение. Важен ЗАПУСК рано или поздно.

Приведу примеры:
1) Если человек хочет научиться запускать кинопроект, это значит, что в результате проектного курса он-таки ЗАПУСКАЕТ проект, т. е., находит идею, людей, ресурсы.
2) Если человек хочет запустить бизнес, то в результате проектного курса он-таки ЗАПУСКАЕТ БИЗНЕС, т. е., есть продукт, клиенты, трекшн или инвестиции.
>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.