Почему служить идее лучше, чем быть рабом желаний? — 3:32 минуты чтения

Лучше служить идее, чем быть рабом желаний.

Как-то в одном из постов кто-то возмутился максимой о том, что лучше служить идее, чем быть рабом желаний. А ещё раньше это было сформулировано иначе: «Лучше смерть во Христе, чем жизнь без Христа». Если вы подумали, что я о христианстве, значит не умеем читать метафоры.

Это не о христианстве. Знания вообще никак и ни с какой институциональной религией не связаны. Откровения, они знаете ли, всегда личностны. Христос, к примеру, не догадывался, что его зачислят основателем христианства. Если бы узнал про некоторых христиан, возможно, не зашёл бы в эту авантюру 🙂

Впрочем, полагаю, тоже самое можно сказать об основателе любой религии, кроме создателей системных религий типа Хаббарда.

Придется немного правды отлить. Для отрезвления души))) Так вот:

  1. Вообще-то выбора нет. Хотите вы или нет, вы всегда и неизбежно будете служить какой-то идее.
  2. Вопрос не в этом, а в том, насколько вы осознаёте это? Насколько вы вообще осознаёте те импульсы, которые ошибочно принимаете за свободу воли. Люди, полагающие, что они свободные сущности, служащие своим предпочтениям — глупцы.

Трагедия в том, что 99,9% населения — забитые, рефлексирующие и реактивные существа, находящиеся в высокочастотной вибрации от противоречивых желаний, сформированных маркетингом и средой. Плюс постоянная фрустрация от тотальной невозможности реализовать 99% своих желаний.

А теперь спросите себя: если в вашей голове одновременно находится 100 тыс. противоречивых желаний, есть ли хотя бы одна причина, по которой вы можете изменить свою жизнь? Естественно, это риторический вопрос и я не ожидаю ответа.

Когда мы находимся в поле сил и влияний, то единственный способ как-то целенаправленно двигаться — это иметь собственную силу. Большую. Мы не можем отвязаться от НИХ. В некотором смысле ОНИ и МЫ — ОДНО. А сила — это осознанность. И откуда же она возьмется?

Только если вам её кто-то даст!

Когда вы служите идее, то первую выгоду, которая она, идея даёт вам по договору — это силу не реагировать на другие идеи. Читайте первоисточники, пристально вчитывайтесь в……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.