1.1 План ничто — планирование все. Почему если вы не планируете — у вас нет шансов? — входит пробный период

 

Это ключевой вопрос. Это религиозный вопрос. Либо вы верите в судьбу, Бога, что вы игрушка неведомых сил, ЛИБО вы верите в то, что ваша жизнь зависит от вашей воли и целенаправленных усилий. Однако, для самых упоротых: сама наша цивилизация, каждый построенный дом, города, компьютер, которыми вы пользуетесь, все миллионы вещей, СЛОЖНЫХ вещей, которые нас окружают  — всё, что создано человеком — создано ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОТОМУ, что даже минимальная часть населения планеты способна ставить цели, планировать и достигать намеченного.

Иногда задают вопрос — а как же неожиданные события? Это элементарно. Если вы едете на велосипеде и видите яму — в вашей воле объехать ее. А если что-то происходит неожиданно, или, как говорил классик, проблема не в том, что человек смертен, а внезапно смертен… Помните этот знаменитый спор на Патриарших прудах,  аккурат перед смертью Берлиоза:

«… — Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?  А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, — тут иностранец прищурился на Берлиоза, — пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет — поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?.… «.

Это метафизический вопрос, на который у меня нет ответа, но, опять же, история человечества однозначно говорит, что ключевой вопрос — не в самих препятствиях, а в том как мы к ним относимся. Считаем ли их ИЗНАЧАЛЬНО непреодолимыми или  верим, что любое препятствие можно преодолеть, если не бросать усилия и подходить творчески. Я более не буду об этом…

Однако важный вопрос: если вы не планируете — у вас нет шансов?

Т: Планирование происходит на двух уровнях — сознательном и подсознательном.

Сознательный уровень — это, собственно, планы, сроки, то, что на бумаге. И это всегда ограничено, потому что план конечен, а мир бесконечен, и в нём есть масса вещей, знаков, подсказок, обстоятельств, ходов, лабиринтов и миллионы возможностей.

Так вот, есть то, что мы видим, а есть то, что мы ЗАМЕЧАЕМ, то, на что ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ. От чего зависит то, на что мы обращаем внимание, а что проходит мимо нас? Часто бывает так — несколько человек смотрят в одном направлении, но ВИДЯТ разное. Все понимают разницу между СМОТРЕТЬ И ВИДЕТЬ?

Смотрим мы на то, что ВНЕ НАС, а видим ТОЛЬКО ТО, что ВНУТРИ НАС. Мы не можем видеть того, чего нет в нашей неосознаваемой картине мира. Ибо видим мы не реальность, а картину мира. Это глаза смотрят, а наше сознание видит.

Так вот, мы замечаем то, на что настроены, то, что нам важно, то, что мы сознательно или подсознательно ищем, к чему стремимся. Наши искренние желания, ценности образуют фильтр, который чётко очерчивает то, что мы способны видеть и на что способны обращать внимание. Вспомните: на ловца и зверь бежит. Именно планирование, ясное понимание собственных приоритетов вытаскивает наши смутные желания из подсознания в осознанность и позволят нам делать самое важное. Что это?

Выбор. Каждую секунду мы находимся в состоянии выбора, каждый взгляд, каждый шаг — это выбор, по большей части неосознаваемый. Каждую секунду перед нами миллионы путей невидимого лабиринта. И мы блуждаем по ним, петляем, и никто не может избежать этого лабиринта, мы все погружены в эту сеть миллиардов альтернативных сценариев. Большинство навеки теряются в этой паутине, но есть те, кто находят путь и идут не туда, куда ведут их странные призывные голоса, а к своей цели, к своим приоритетам.

Т2: Каждый день мы стоит перед выбором, и мы не знаем, куда приведёт очередной поворот, но наличие цели, плана, приоритетов заставляют НАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ всегда сворачивать в правильную сторону.

Когда у вас нет ясной цели, нет плана, ваше движение хаотично. Но самое трагичное в том, что вы не видите тех миллионов возможностей, которые вас окружают. Вы НЕ ИЩИТЕ. Вы не бодрствуете. Вы просто реагируете — вспышка справа, вспышка слева —  и тогда вы действительно являетесь игрушкой нелепых и хаотических сил.

Я опишу как вы теряете возможности и самое ценное, что у нас есть. Что это?

Правильно! Время. Итак, ситуация — вам надо принять решение, время есть, вы оттягиваете… время кончается, вы в конечном итоге выбираете первое, что получилось, и не самое лучшее.

Этого бы не произошло, если бы вы имели ясный план, приоритеты и дисциплину, о чем мы будем говорить позже.

Поэтому даже ПЛОХОЙ план, неясно сформулированные цели — лучше ОТСУТСТВИЯ целей и ответов на вопрос: “Зачем вы живёте и куда идёте?” Поэтому давайте создавать правильные планы и ставить правильные цели.

Опубликовать комментарий

Оставить комментарий