Несколько наблюдений о рынке труда в Кремниевой Долинке — 2:55 минуты чтения

1. 99% рекрутинга — индусы. Весь персонал сидит конкретно в Индии, общается через почту и линкедин.

2. Первичный отбор ТОЛЬКО на основе ключевых слов, ваши длинные биографии в линкедин никто не читает.

3. Все рекрутеры специализируются на ограниченном списке профессий. Они видят сотни позиций и тысячи резюме. Имеет смысл консультироваться с ними, чтобы резюме зашло.

4. Если кто хочет попасть на радары, то надо буквально точно писать в резюме то, что написано в вакансиях.

5. Все врут с опытом и навыками, так как типичное описание вакансии описывает супермена, который никогда не пойдет работать. Вакансии надо делить на 3. По моему вакансии пишут идиоты.

Если вы чего-то не умеете, не владеете каким-то инструментом, американцы не верят, что вы сможете его освоить в процессе работы.

Этот советский подход не проходит вообще, типа возьмите, а я научусь. Всем нужны винтики, которые можно вставить в стойло, и тут же давать молоко.

6. Популярны лайфхаки по прохождению интервью.

7. Главная задача — попасть на позицию.

8. Основное обучение начинается первые 1.5 месяца. Если не научился делать, что говорят — на выход.

9. Все учатся и переучиваются как безумные. Постоянно.

10. Национальный фактор важен — все ищут земляков. Украинцы не любят русских. Русские самые нелюдимые.

11. На любую вакансию за неделю набирается от 200 до 500 претендентов. В крупные компании тысячи.

12. 90% вакансий короткие контракты от 3 до 6 месяцев. Масса народу работает через аутостаффинговые компании, которые на 90% также индусские. Многие компании в течении последних 7 лет уволили массу людей, а потом приняли их на ту же позицию, но на контракт. Всем выгода, люди трясутся от страха.

13. Чтобы попасть в штат, надо быть супер крутым уникальным спецом. Все стандартные процессные должности — контракт. Минимальный уровень для всех норм. вакансий — умение кодить.

14. Умение кодить дает в среднем ДВОЙНОЙ коэффициент увеличения зарплаты. Я думаю, через 5-7 лет холява закончиться. Средний хороший разработчик в Гугл получает грязными 220/год. На руки, думаю, примерно 150-160 (зависит). Т.е. примерно 12-14/месяц. После всех оплат, остается от 4 до 5/ месяц. Зависит от наличия детей. Обычный разраб от 120 до 160/год.

15. Пример — в США не более 1000 вакансий нарративного дизайнера, и более 130 тыс. вакансий продакт менеджеров. Ну и армия продавцов, грузчиков, операционистов, ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.