Отзыв о лекции А.Крола «Игры и игровые механики»
То что я пишу ниже, не столько отзыв, сколько некоторые мои размышления, вызванные прослушиванием этой лекции.
Честно говоря, я решил купить семинар по Играм в самый последний момент. Почему? Потому что компьютерные игры – это сфера IT, а я к ней не принадлежу. Игры меня тоже никогда особо не привлекали, я считал их напрасной тратой времени. Правда, несколько лет тому назад я довольно много времени посвятил Lumosity, но меня мотивировало стремление к развитию, а не желание поиграть. Но ведь по сути, Lumosity — это набор игр, не так ли?
Побудило всё-таки меня сделать оплату последнее письмо… Его стоит проанализировать тем, кто интересуется копирайтингом, вовлечением и влиянием …
Важнейшее понятие, введенное Алексеем: «игровая механика».
Одна из таких механик основана на нашем стремлении закрыть гештальт. Меня, например, давно влекут и интересуют так называемые трансформационные тренинги, доставляющие мне различные виды кайфа. Теперь я понял: одна из причин моего влечения к таким тренингам: они закрывают мои гештальты.
Также тренинги (а ведь тренинги – это тоже род Игр) дают мне возможность выйти из жестких условностей социальных ролей, причем сделать это без алкоголя и других наркотиков.
Еще одна крутая возможность: опустится в глубины своего подсознания, в этот загадочный мир, который всегда здесь, рядом, но нам почти не знаком…
Предполагаю, что компьтерные игры, по крайней мере, некоторые, также работают на этом поле.
Ясно, что когда-то Игры выйдут за рамки компьютерных мониторов, и будут напрямую транслироваться каким-то образом нам в мозг. И это будет совсем уже другая эпоха человеческой истории.
В общем, Алексей обратил мое внимание на огромный и загадочный мир. Тут есть, что взять и есть, чему поучиться.