18. Задание 1. Бизнес затраты и финансовое моделирование (К уроку Создание финансовой модели 5. Финансовое моделирование)

Цель:

 

Необходимые навыки:

работа в электронной таблице расчет затрат

Что надо знать?

что такое основной и дополнительные бизнес процессы что такое подготовительный период что такое прямые, общие, подготовительные затраты как считаются затраты процессов

Вопросы задания?

 

Шаблоны

https://drive.google.com/drive/folders/0B25emzArCx5bQWc5UjBqajR1OGs

Инструменты и сервисы

Typeform.com

Количество результирующих поинтов

100

Примерное количество времени в минутах/ часах, необходимое для выполнения задания.

20 минут

Рекомендуемый срок выполнения:

1 день от получения д/задания.

Последовательность инструкций.

  1. Прежде, чем заполнять конструктор с ходу, посмотрите и прочитайте вопросы, сначала поймите — что Вам нужно, чтобы ответить. Вам надо потратить время, чтобы ответить с умом.
  2.  Прослушать лекцию, иначе Вы вообще не поймете как делать д/з.
  3. Скачать и ознакомиться с шаблоном.
  4. Убрать из шаблона комментирующие стрелки — они нужны для Вас, а не для менторов.
  5. Скорректировать список товаров/ услуг на основе вашего конструктора модели прибыли. У тех, кто выполнял — все эти данные есть.
  6. Скорректировать периоды времени. Можете поставить кварталы, тогда все расчеты корректировать для квартала.
  7. Указывайте цены в той валюте, на каком рынке собираетесь работать.
  8. Заполнить табличку  —  доходы и продажи для Вашего  проекта. Определить объем продаж в таблице доходы и продажи, и внести его в  таблицу прибыли и убытки.
  9. Заполнить табличку  —  основные процессы и прямые затраты процессами своего проекта. Определить прямые затраты на основе  таблицы основного бизнес процесса в предыдущем задании, и внести их в  таблицу прибыли и убытки.
  10. Определить реалистичные цены на основе  таблицы основного бизнес процесса в предыдущем задании, и внести их в  таблицу прибыли и убытки. Сравните их с ценами, которые Вы указывали в на основе вашего конструктора модели прибыли. Подберите маржу, релевантную рынку.
  11. Заполнить табличку  —  доп. бизнес процессы и общие затраты процессами своего проекта. Определить общие затраты на основе  таблицы доп. бизнес процессы и общие затраты и внести их в  таблицу прибыли и убытки.
  12. Заполнить табличку  —  подготовительные затраты своего проекта и табличку подготовительные услуги и внести подготовительные затраты в таблицу прибыли и убытки.
  13. Если выясняется, что бизнес убыточный, то корректируйте цены, объем продаж, затраты до тех пор, пока не выйдете на прибыль. Если Вы получили убыток, значит мал объем продаж, низкие цены, маржа или очень большие расходы. Изменяйте до выхода на прибыль.
  14. Если Вы получили СУПЕР высокую прибыль, то скорее всего Вы наврали в затратах и слишком оптимистично оценили темп роста и рынок. Объем продаж НЕ МОЖЕТ быть больше объема рынка!!!
  15. Загрузить таблицы в Google Drive. Не забудьте открыть доступ.
  16. Заполнить конструктор процессов и затрат. Радоваться!

Как только хотя бы одна ошибка найдена — дальше ментор задание не будет проверять, сразу 0. Все цифры должны сходиться. Если чего-то не понимаете — лучше спросите.

 

Опубликовать комментарий

Оставить комментарий