10.2 Продукт, УТП и Модель прибыли ч2 (1.Отбор и развитие идеи) Copy

Цель раздела:

Ожидаемый результат раздела

Пройденный тест с результатом не менее 80% от возможного.

Примерное количество времени в минутах/ часах, необходимое для прохождения раздела.

5 мин.

Содержание раздела

Тезис №11: Если задать себе вопрос, какой из этих трёх способов финансирования самый лучший? Разумеется, это всегда клиент. Когда у вас есть чёткое понимание, что вы продаёте вашему клиенту, то тогда вы понимаете, что вы не зависите ни от банка, ни от инвестора.

Либо даже если на каком-то этапе вы привлекаете заёмные деньги, инвестиционные деньги, то у вас всегда есть какой-то аргумент получить лучшие условия.

Тезис №12: Поэтому если мы говорим о бизнес-модели, то в первую очередь важно понимать, что вы продаёте для того, чтобы у вас были отношения с клиентом и были продажи. Тезис №13: На втором месте кредит. Это хуже, чем клиент, на какое-то ограниченное время. Многие считают, что кредит — это плохо, это неправильно. Кредит гораздо лучше инвестиций. Потому что кредит вы отдали и забыли. То есть кредит — это дешевые деньги.

Например, вы взяли потребительский кредит, который стоит двадцать пять процентов годовых, кажется дорого. Но с другой стороны, представьте, что у вас доходность вашего бизнеса пятьдесят процентов в месяц. Много таких бизнесов с высокой маржой. Образовательный может быть. И финальная доходность месячная может быть сорок, пятьдесят, шестьдесят, сто процентов и так далее. В месяц это означает, что доходность в год умножаете на двенадцать; например, если пятьдесят процентов в месяц, то почти шестьсот процентов в год доходность. И вы хотите расти и развиваться. Вам нужны деньги. Вы приходите в банк, у вас есть какие-то залоги или кто-то эти залоги вам даёт. И берёте кредит очень дорогой под тридцать процентов годовых. Но вы понимаете, что если у вас доходность бизнеса шестьсот процентов в год, а кредит вы взяли всего под тридцать процентов годовых, понятно, что у вас такая бешеная доходность, что вам кредит этот не в тягость. Все эти проценты вы легко выплачиваете, и для вас это очень хорошая схема. Потому что вы работаете на чужих деньгах. То есть не рискуете своими деньгами. И деньги очень дешевые получаются.

Тезис №14: Иинвестор — самый худший. Потому что инвестор берёт у вас долю, право в управлении. То есть он с вами всегда присутствует. Он может дать те же деньги, что и банк. Но если с банком вы расплатились либо вы можете много раз с ним работать по процентной схеме, с инвестором вы просто так не можете расстаться. Он вам дал ту же сумму, но он у вас в доле, он у вас в совете директоров. Он имеет право голоса. Плюс у него есть масса прав, которых нет у банков. Он может влиять на управление. Тезис №15: Поэтому когда мы пытаемся понять, как мы можем финансировать свой бизнес, в первую очередь надо понимать, что мы можем продавать. Во вторую очередь — можем ли мы взять кредит, что мы можем заложить, есть ли у нас подобная собственность, которая может быть ликвидна. Из каких средств будем отдавать. Если у нас ничего нет, тогда мы начинаем понимать, что иногда без инвестора не обойтись.

Опубликовать комментарий

Оставить комментарий