Вы умеете писать истории и думаете научиться писать их ещё лучше, чтобы заработать на их продаже серьёзные деньги? Или может вы программист и думаете повысить свою квалификацию, выучив новые приёмы и подходы? Или может вы успешный маркетолог и думаете здесь вас научат быть ещё более успешным маркетологом? Нет, нет и нет. Этого не будет.
Вы думаете, что раз на все вопросы я ответил: «Нет», то и смысла идти на курс нет? И вот тут вы ошибаетесь. На самом деле это один из самых лучших и полезных курсов, что я прошёл за последние лет десять. Но прежде чем дать конкретное пояснение, начну издалека. Заметили ли вы, что в последние годы значимые открытия и достижения происходят на стыке различных сфер знаний? Сегодня нельзя сделать почти ничего нового в какой-то определенной сфере, если не скооперироваться и не объединить знания из сфер смежных и иногда даже вообще далёких друг от друга. Мало быть блестящим физиком, химиком или биологом. Надо, чтобы такие же хорошие специалисты из других областей взялись вместе с вами за решение задачи.
Курс Алекса Крола, это, конечно, не высокая наука. Однако подход он использует верный — он учит как объединить те вещи, в которых вы считаете себя не самым сильным специалистом с тем, в чём у вас есть знания, опыт, талант или хотя бы желание ими заниматься.
У меня самого есть программистский бэкграунд в далёком прошлом и поэтому та часть лекций, что посвящена основам программирования, мне была не особо интересна. Хотя и здесь не обошлось без казуса. Помните, как двадцать лет назад веб-дизайнеры гордились, что пишут код руками? Как резали и ужимали тот код, борясь за каждый лишний байт в условиях медленного дайала? Как вылизывали исходники, чтобы всё одинаково смотрелось во всех браузерах? С каким презрением мы смотрели на тех, кто лепит странички в дримвивере. А сейчас мне показали Твайн. Признаюсь, небольшого труда всё-таки стоило переступить через внезапно всплывший снобизм, но потом до меня вдруг дошло: везде оптическое волокно, в машинах гигабайты оперативной памяти, кому какое дело весит твоя страничка 4, 40 или 400кб? Сегодня рулит контент, никто не будет заглядывать в сорсы, чтобы оценить чистоту твоего кода.
Но кроме программистской части, еще была драматургическая и маркетинговая и тут мне было очень интересно и полезно. Я думал, что умею писать тексты, но оказалось, что моя интуиция сильно проигрывает научному подходу, с которым писать получается намного проще и интереснее. С маркетингом я тоже сталкивался по долгу службы, но и здесь удалось услышать, узнать и понять много интересного.
Так вот если вы спросите меня, стоит ли идти на этот курс, я вам отвечу: «Однозначно стоит». Главное правильно настройте ожидания — если вы уже профессор в своей сфере, академиком вас тут не сделают, но зато покажут, научат и объяснят много интересных вещей из сфер, мимо которых вы проходили не обращая внимания. А свои знания вы можете использовать тут же, помогая сокурсникам в вопросах, которые они учат с нуля. В конце концов если у вас уже есть кусок булки с маслоу, лишняя толика признания всё равно не помешает.