Текст — это лишь канал, передающий исключительно вербализуемую составляющую

Вячеслав Лебсак — я отнюдь не хороню текст. Все хейтеры, которые подорвались, как обычно, не различают язык и текст. Ну и зело невежественны. Язык первичен, ибо он инструмент коммуникации и сохранения смыслов. Текст же, особенно символьный, кодирующий звук — это лишь канал, передающий исключительно вербализуемую составляющую.

Для невербального мы используем слова, которые активируют ассоциации, т.е. слово выступает триггером. Хотя возможности этого за пределами текста — гораздо шире, именно в части передачи невербализуемых смыслов. Это всё очевидно для любого, кто способен наблюдать и мыслить.

Тем более книги и иллюстрации — долгое время были просто единственным носителем и методом передачи. Очевидно также и то, что печатный текст доминировал потому, что не было такого развития визуальной культуры и каналов её передачи. Кое-что изменилось за последние 100 лет, а особенно за последние 10 лет.

Возьмите в качестве примера дизайн, который буквально за 100 лет из нишевого ремесла элит превратился в огромную индустрию, которая из мира моды давно проникла во все сферы жизни.

Возьмите, в качестве другого примера, электронную музыку, тот же феномен.

Возьмите кино, я имею в виду его создание, которое из хобби патрициев превратилось в массовую паранойю.

Тоже происходит во всех сферах искусства или культуры.

В технологиях возьмите в качестве примера то же визуальное программирование, визуальное конструирование, визуализацию данных, процессов.</……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.