учить других бесплатно — это проявление глупости, а не щедрости

Sunday, December 27, 2015 at 12:41pm PDT
Характерное наблюдение в высшей степени уважаемого и авторитетного Владимира Малявина из его статьи: "…. На третий день нашего пребывания больше полусотни человек съехались к наставнику Су, мы переселились в большую гостиницу, и начался семинар, который проходит здесь в начале каждого месяца. Именитые даосы в Китае теперь берут большие деньги за обучение: тысячу и более долларов за несколько дней занятий. А полный цикл обходится тысяч в 5-6. Что тут скажешь? Такова современная селяви. Раньше в школу брали за беззаветную веру в учителя и преданность ему, а в наше время всеобщего безверия критерием отбора стал пресловутый всеобщий эквивалент. И тут, по-моему, не цинизм, а в своем роде здравый смысл: раз платят, значит верят… ".
Все больше людей, обладающих опытом и знанием осознают, что учить других бесплатно — это проявление глупости, а не щедрости.
Времена изменились, изменились правила, но суть неизменна: обучения достоин тот человек, который способен чем-то серьезно жертвововать ради знания, тем более ради навыка или собственной трансформации, каковые в конечном итоге и приводят к изменениям.
Также множеству умных людей мешает некая аура шельмоватости, окружающая образовательный бизнес, но нет вещей плохих или хороших. Есть лишь наша способность находить в них то, что отзывается на содержимое собственного сердца. Если мы видим в чем-то только плохое, посмотрите сначала в себя.
Ну и хочу добавить, что современный образовательный бизнес сильно отличается от того, что описывавает Владимир Малявин.
Современный образовательный бизнес включает три элемента — собственно образовательный продукт, маркетинг и техническую инфраструктуру.
При этом у Вас может быть совершенно убойный курс/ метод, но если не будет маркетинга и технической инфраструктуры, то эффективный бизнес будет построить сложно, если вообще возможно.
Что я имею в виду под технической инфраструктурой? Это некая совокупность сайта и нескольких интернет сервисов, которые позволяют Вам в автоматическом или полу-автоматическом режиме решать проблемы привлечения студентов, образования как такового, взимания денег и т.п. Этот от самый бэк-офис, который должен работать как часы, НАСТРОЕННЫЙ ОДИН РАЗ.
Что это дает?
Дело в том, что Вы все время будете экспериментировать с разными курсами, с маркетингом, но если техническая инфраструктура настроена, это позволяет Вам фокусиров……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.