кто автор?

Monday, October 5, 2015 at 10:51am PDT
Хорошая статья, я читал ее уже несколько раз.
Интересны рассуждения Юнга о демонах бессознательного, в которых он верит и об их влиянии на человека. Я сейчас набрасываю материал под рабочим названием метафизика идей, и тоже использую понятие демон, хотя склонен использовать понятие духовная сущность.
Этот фундаментальный вопрос всех религий и то, что так тщателтно отбрасывается наукой. Вопрос в точке зрения на феномен способности человека менять мир, и на ту силу, которая способна менять и самого человека.
Мы судим об этой силе по ее проявлениям — когда они нравятся нам, мы склонны считать, что нами движет добрый гений, когда результаты не нравятся нам — мы склонны говорить, что мы одержимы демоном.
При этом то, что происходит с человеком, вне зависимости от того чем он одержим — гением или демоном — в целом идентично. То же вдохновение, та же способность убеждать и вовлекать, заражать других людей, давать им смысл и направять движения. Разница лишь в оценках категорий добра и зла, которые с удивительной гармонией перетекают одна в другую.
Воторой важный вопрос — происхождение этой силы. Здесь есть две позиции — религиозная, говорящая о том, что гении и демоны суть внешние существа, способные влиять на нас. И психологическая, утверждающая, что все это проявление бессознательных архетипов, которые сами являются механизмом родовой памяти.
Обе концепции метафизичны и обе пытаются дать объяснение величайшему феномену. Юнг утверждает, что желание спасти мир/мессианство есть отражение юношеского комплекса неполноценности и это следует лечить, однако именно это желание не просто меняет мир, но полностью трансформирует его.
Очень любопытно как поменялось отношение к желанию менять мир. От патологии к важному качеству. Лидерству сейчас учат, а это не что иное как способность проявлять черты одержимости в преодолении препятствий.
И все таки самый фундаменталтный вопрос — это источник демонов/гениев. Внешний ли это мир или внутренний?
Само это разделение тоже может быть неверным, но тогда позволительно предположить, что сознание человека есть врата между мирами, тем, что мы наблюдаем через физические приборы и тем, что мы можем наблюдать и чувствовать как через органы чувств, так и нашим внутренним взором.
Нечто вроде паралелльной вселенной и человек, равно как и всякий объект обретается в обеих этих мирах. Мы не можем фиксировать тот иной мир явно, ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.