Пару слов про Теорию Каст и Ролей. 16/01/2018

Пару слов про Теорию Каст и Ролей.

Когда я писал этот текст, то искал ответ на простой вопрос — если я такой умный, то почему не богатый.

Собственно и книгу я даже не писал, а скорее структурировал свои наблюдения и мысли. Я не писал этот текст с целью издания или продажи — это было такая, видимо, типичная рефлексия потерянного поколения людей, которые были рождены и воспитаны в СССР, и вдруг надо было жить по новым правилам, новые ценности, новые приоритеты.

Это была версия дневника, только обычно в дневнике люди фиксируют события, а я мысли и идеи, потому что они интересуют меня больше, чем события. (Потому, что идеи определяют события))).

Поэтому и книга получилась по жанру — как эссе, а не как практическое руководство. Первые тексты вообще появились в 1996 году, т.е. 22 года назад, а текущий вид все приобрело примерно в 2005 и после редактуры в 2013-14.

Но только в последние пару лет я увидел нечто интересное в этом тексте, чего не видел тогда, и что стало доступно, когда я более системно стал заниматься образованием. Я увидел подход к описанию и моделированию человеческой судьбы, которую я отписал не в терминах событий, как это принято в популярном жанре, а в терминах доминирующих подсознательных стереотипов и следующих из них поведения. Что это означает? Какие за этим стоят практические выводы?

1. Нет 8 миллиардов судеб или жизненных траекторий, если вам так более удобно, а есть не более 50-80 паттернов, в которые укладываются ВСЕ судьбы всех живущих, за редчайшим исключением.
2. Эти паттерны зависят только от подсознательных стереотипах, которые я назвал функциональными ролями. Это то как мы действуем в определенных ситуациях выбора. 
3. Вся наша жизнь — напоминает лабиринт, состоящий из комнат с многими дверями и коридоров. В комнатах у нас есть выбор, в коридоре нет. То место, в котором мы окажемся зависит от тех выборов, которые мы совершаем. Комната — это метафора ситуации с выбором, а коридор — следование выбору до следующего выбора — это обычный граф.
4. Наш выбор определен функцианальной ролью, т.е. набором стереотипных реакций на ситуации выбора.
5. Каждая роль определена набором наших подсознательных ценностей — мы всегда выбираем то, к чему мы стремимся подсознательно.
6. Это означает, что наша система ценностей полностью определяет нашу возможную судьбу. Т.е. простое тестирование с очень высокой степенью точности может дать прогноз — на что будет похожа ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.