Что делать если ваши дети, студенты встретили препятствие и немедленно бегут к вам? 24/08/2018

Практически совет для всех родителей, учителей, тренеров и всем, кто пытается кому-то помогать:

Что делать если ваши дети, студенты встретили препятствие и немедленно бегут к вам?

1. Пропадите. Когда человек понимает, что все в кого он верил исчезли, ему ничего не остается как начать верить в себя.
2. Не обсуждайте проблему и препятствие. Обсуждайте способы его преодоления и решения, которые предложил студент.
3. Если у студента еще нет решения, не обсуждайте. Переход к п. 2.

Неважно, насколько решение студента хорошо. Разумеется, если у вас есть экспертиза, то ваше решение возможно лучше. Вопрос вообще не в этом. Вопрос в том, чтобы перестроить мозги студента так, чтобы он был способен ВСЕГДА находить решения. Кроме того, всегда есть шанс, что студент, не обремененный опытом, может предложить что-то инновационное.

4. Никогда не говорите студенту — правильное решение или нет. Особенно в проектах связанных с неопределенностью. Это задачки по математики, где ответ известен заранее. В бизнесе, в стартапах никаких заранее известных ответов нет. Фокусируйте внимание студентов не на правильных/ неправильных ответах, а на смысле и метриках заданий.

Учите студента самому оценивать то, что он сделал. Как правило люди обращаются за внешней оценкой пока у них нет компетенций, экспертизы и уверенности в себе. Но постепенно они все понимают.

Поэтому больше упирайте на смысл, на критерии.

Тоже самое можно сказать всем руководителям. Самая успешная модель менеджмента понять, что ваши подчиненные часто эгоистичные, избалованные, ленивые, капризные дети, которые в отличие от детей не любят вас и не испытывают лояльности к вашей компании.

А теперь представьте, что вам надо с этими детьми идти на войну.

Это означает, что вы должны сделать их смелыми, гибкими, способными брать на себя ответственность, способными сталкиваться с трудностями. Вы должны научить их учится, не боятся брать на себя риски. Вы должны сделать из них предпринимателей.

Вы должны вырастить их, ибо это благо и для них и для компании.

И есть один очень простой критерий, что ваши сотрудники превратились в ваших партнеров — когда у них возникают бизнес идеи и предложения — они приходят в первую очередь к вам, а не к кому-то еще.

Есть популярный вопрос — какая компания САМАЯ ЛУЧШАЯ для работы? Ответ — та компания, которая для своих сотрудников превратилась в университет и инкубатор.

Это не т……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.