Любая система может условно находится в двух состояниях

Любая система может условно находится в двух состояниях —

1) Линейном, когда процессы в ней более или менее линейны и предсказуемы системой простых дифференциальных уравнений, описывающих динамику действующих в системе сил. К таковым относится большинство машинных систем или простых физических/ биологических систем. Такое происходит, когда переменные мало связаны с друг другом или связаны более или менее линейно, или связь можно свести к примерно линейной.

2) Состояние динамического хаоса, когда все переменные начинают влиять друг на друга, и состояние системы невозможно описать никакой системой уравнений. Обычно такие системы описываются стохастическими моделями. Это характерно для общества, поведения потребителей, избирателей. И когда нужно управлять такими системами, мы оперируем понятиям конверсий и обилием вариантов. Это значит, что воздействие может осуществляться по многим каналам, используя многие переменные и мы просеиваем объемы данных, чтобы понять какие из наших воздействий имеют большую и меньшую конверсию. Но и это ненадежно, потому, что выведенные закономерности имеют корокий срок жизни, потому что все время возникают события, которые нарушают только намечающиеся равновесные точки, и снова выбивают систему в неустойчивое состояние. Ситуация добавляется тем, что в системе появляется и изчезает масса странных аттракторов, которые делают потрясение номой, а редкие точки бифуркаций — постоянной реальностью. Это и есть наш мир.

Что это означает практически?

То, что в такой ситуации наши аналитические и прогностические подходы стремительно утрачивают ценность. Мы должны перерабатывать все большее количество данных, с взаимосвязанными переменными, чтобы наши предсказания были хотя бы чуть более точными, чем игра в казино.

Это напоминает компьютерную игру, где Вы ведете виртуальный самолет, но игровой контроллер сошел с ума, и с одной стороны Вы должны не врезаться в стену, а другой совершенно не можете нащупать хотя-бы примерные паттерны управления.

Особенно ситуация усугубляется кратным увеличением компаний, которые в состоянии влиять на целые индустрии, причем эти компании возникают ниоткуда и стремительно вырастают за 6-7 лет до гиган……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.