«Как входить в профессиональную тусовку своей индустрии? Можно ли захватить часть рынка без погружения в тусовку тех кто там на виду?

Вопрос подписчика:

Все же хочу вас попросить осветить вопрс о том как входить в профессиональную тусовку своей индустрии. Я занимаюсь обучением и консалтингом в …… сфере в …. работая на себя 1 год. Мои клиенты это знакомые. Знакомы знакомых и совсем чуть чуть уже знакомых знакомых.

Конкуренция скорее нет, чем есть. Продукт мой объективно современные чем продают более медийные тренера.. Но они на рынке уже 7-10 лет.

Вопрос. Можно ли захватить часть рынка без погружения в тусовку тех кто там на виду.

И было бы интересно послушать ваши мысли о выстраивании Отношений с коллегами по цеху.

Покупать на прямую они, понятно не будут. Но чисто теоретически могут свести меня с новыми заказчиками

Ответ на вопрос:

  1. Коллег по цеху не бывает в природе. Есть только партнеры, конкуренты и те, кто в похожем бизнесе, но пока не стали ни партнерами, ни конкурентами. 
     
  2. Таким образом, с партнерами надо строить партнерки, т.е. обмениваться лидами, опытом, ресурсами, чтобы зарабатывать вместе. Как правило, партнеров можно найти во всех комплементарных нишках, когда можно давать пакетные предложения, составленные из продуктов партнеров. Это дает простор для апесйлов, приводит лиды, увеличивает чек, новые связи.
  3. С партнерами имеет смысл интенсивно коммуницировать, потому что у вас одна цель — успешно вырастить свой бизнес и уничтожить конкурентов.
  4. Чтобы найти партнеров, надо понимать свой рынок, и знать не только свою продуктовую нишу, но и все продукты комплиментары и сабституты. Ваш бизнес это помощь ресторанам в развитии, росте, оперировании.

    Это включает много аспектов — локейшн, брендинг, дизайн, логистика, производство, кадры, маркетинг, собственно оперирование в зале, развитие сети, отношения с проверяющими органами, отношения с ментами, чиновниками, бандитами. Вопросы привлечения финансирования, в целом учет, борьба с воровством, работа с жалобами, упаковка бизнеса, масштабирование и т.д.

    По сути каждое из направлений имеет подрядчиков, тренеров, кто фокусируется на узком аспекте, и вы можете рекомендовать их как в качестве консультантов, так и в качестве подрядчиков. Все они ваши партнеры. Вы им даете рекомендации и если лид принес деньги, вы получаете комиссию.

    В свою очередь, у……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.