А потом ощущается зависть того, кто об этом рассказывает и некая подспудное желание попробовать заняться чем-то похожим.

Часто слышу рассказ про то, как некто добился успеха, есть внешние признаки благосостояния. А потом ощущается зависть того, кто об этом рассказывает и некая подспудное желание попробовать заняться чем-то похожим. Т.е. общий паттерн состоит из нескольких тезисов:

1. Такой-то добился успеха (деньги + признание).
2. Он занимается тем-то — указание профессии или что он там делает.

Логичный вывод: «Может стоит заняться этим же и тогда я добьюсь успеха?»

Так думает примерно 100% людей в возрасте до 30 лет, и этот процент несколько уменьшается с возрастом, доходя до 0 после 50-лет.

И да, это гарантированный путь к провалу и просранному времени потому что никаких профессий не существует.

Более адекватное понятие роль (сюжеты проживания) и путь (дорожная карта роста). Поскольку в эти термины часто вкладывают разное, я уточню:

1. Роль определяет ограниченный набор повторяющихся действий, которые мы выполняем каждый день + сюжет, который подразумевает последовательность прокачки роли.

К примеру, я совершенно точно писатель не потому что я издавался и зарабатываю на этом, а потому что я пишу. Это моя основная деятельность каждый день последние 50 лет. Правда я осознал это не так давно. Т.е. я не психолог, не консультант, не советник, не ментор, а именно писатель. Все выше перечисленное это тоже роли, и у каждой есть свой основной ежедневный паттерн. К примеру, разработчик, это в первую очередь роль, это человек который каждый день конкретно занимается разработкой по много часов потому что это дает кайф.

2. Естественная роль та, которая дает нам кайф, т.е. мы можем заниматься этим делом вечно, очень долго, всю жизнь потому что эта деятельность опирается на естественный для нас дофаминовый цикл.

Почему у кого-то сформировалось так, а не иначе — другой вопрос. Можно искать ответы в биографии, можно в метафизике, но совершенно определенно можно сказать, что у большинства роль устойчиво сформирована к 15-20 годам.

Если мы находим источник дохода, который подразумевает пребывание в нашей привычной роли, то мы можем виснуть в этой профессии/ должности долго и здесь мы подходим к следующему вопросу — росту.

3. Роль это то, что нам нравится, но надо и зарабатывать и есть лишь 3 пути — путь специалиста/профессионала, путь менеджера в корпорации, путь предпринимателя.

Путь профессионала выбирает 80% потому что не надо выходить за пределы привычной роли, делай то, что любишь ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.