О перспективах Афганистана

Прочитал заметку о перспективах Афганистана в связи с запасами лития, который типа станет стратегическим сырьем в условиях энерго-перехода в 20-х-40-х, и Талибы превратятся во вторую Саудовскую Аравию с Китаем в качестве главного партнера. 3 сомнения (IMHO):

1. Это не первая «надежда» и глобальный проект в Афганистане, а уже наверное 1000-й за последние 50 лет, и все они провалились по вине афганского менталитета.

Не вижу предпосылок, что что-то изменится на этот раз. Талибы это те же афганцы, никаких отличий, а бизнес афганцев не строить, а обмывать, грабить и торговать (обман это разновидность торговли с большой маржой и рисками).

У них в менталитете нет идеи о том, что можно строить и капитализировать.

Предельный уровень фантазии — добыча побрякушек типа лазурита или изумрудов в Пандшере. Это для них понятно. Залез в дыру, нашел кристалл, отколол, продал на рынке и отдыхаешь. Выращивать мак и продавать опий — тоже понятно.

Для рядового афганца уважаемый человек — воин и купец, все, кто пашет, или что-то делает — раб. Ты инженер, программист? Это как? Сколько у тебя баранов? Сколько воинов? Сколько рабов? Нисколько? У тебя акции? Это такие бараны? Нет? У тебя Тесла? Она через Саланг проедет? Нет?

На эту тему мне рассказывали реальный случай про Индию, это уже стало анекдотом, но к Афгану 100% применимо.

Советский инженер (или ученый) работал в Индии в 70-х, а в доме прислуживал индус в качестве хаус-боя, то бишь — на хозяйстве. Работал хорошо, не ленился, не воровал и получал 10 рупий в день (масштаб цен не знаю).

Советский человек, воспитанный в традициях интернационализма и дружбы с братским народом Индии, видя нужду и рвение, решил поощрить и предложил 20 рупий/ день.

Для советского это было ничто, а для индийского человека 100% рост.

На следующий день, придя на кухню, он увидел своего слугу, сидящего на кухне с мутным взглядом и жующего бетель, ничего не делающего.

Инженер ( а на самом деле идиот) спросил — «Почему не работаешь?». «Я нанял Раджнеша из нашей деревни, и плачу ему 10 рупий/ день! Зачем мне работать? Я теперь управляющий, уважаемый человек! Мне вся деревня кланяется, а наш брамин (мулла) похвалил меня, и сказал, Бог одарил меня милостью, послав глупого хозяина, и надо больше жертвовать на храм».

2. На данный момент примерно 93% редкоземелов США импортирует из Китая, включая тот же литий, как основное сырье для аккумуляторов в отсутствие нор……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.