Я рекомендую учиться создавать контент, потому что те, кто выберет создавать стартап все равно придут к вам, ибо привлекать клиентов они не умеют, а значит денег им не дадут и шансов у них нет.

Аркадий Морейнис написал в посте как думает типичный обыватель, у которого в итоге никогда ничего не выходит. Следите за его мыслью, а потом я дам свои комментарии, чтобы понять его системную ошибку.

Аркадий обсуждает вопрос — что лучше пилить стартап или становится криейтором?

Поскольку Аркадий делает бизнес на тех, кто мечает делать стартап, он пытаетеся объяснить, что стартап лучше. Я докажу, что он глобально ошибается.

«…Стартапер или тиктокер?

— Только 2% создателей собирает на Patreon в месяц денег выше уровня минимальной зарплаты в США (примерно $1,1K).
— Только 1.4% музыкантов собирает 90% от общего объема отчислений на Spotify, причем в среднем каждый из них зарабатывает $22K в квартал (что немного). А остальные 98.6% в среднем зарабатывают по $36 в квартал.
— Из 31 миллиона каналов на Youtube только у 1 миллиона больше 10 тысяч подписчиков.
— Из 1 миллиарда инстаграм-экааунтов только у 500 тысяч больше 100 тысяч подписчиков.

И похожая картинка по всем остальным платформам креативной экономики.

Та часть мозга, которая отвечает за быстрые (и обычно ошибочные) решения, подталкивает нас заняться тем, что легче начать — типа там легче добиться результата.

Хотя, если чуть подумать, становится понятно, что все наоборот. Чем легче начать — тем труднее добиться успеха, потому что конкуренция на входе значительно выше.
Парадоксальный и очевидный вывод в том, что пойти и заняться лучше тем, что труднее всего начать. Например, если выбирать, каким стартапом заняться. Либо это сразу не получится, и не придется мучиться с этим чемоданом без ручки. А уже если получится начать — шансы на успех резко возрастают.

А в общем, несмотря на весь хайп вокруг креативной экономики — лучше запускать стартапы, чем становиться тиктокером …».

Комментарий:

1. 10 лет назад стартапы были про технологию и инженеров. И сейчас технология и инженеры — важны, но их значение сократилось примерно в 100 раз ОТНОСИТЕЛЬНО способности привлекать и удерживать аудиторию.

2. В наше время и дальше любой стартап = способности привлекать и удерживать аудиторию.

3. Привлечение аудитории = уникальный поток контента + User Acquisition — что в переводе на русский — ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.