Я про-анализировал примерно 100+ каналов ТЕЛЕГРАМ в каждой из следующих категориях: — 5:23 минут чтения

Блоги
Писательское ремесло, копирайтинг, контент-маркетинг
Бизнес
Стартапы
Маркетинг , в т.ч. СММ
Психология
Карьера

Цели анализа:

Оценить функционал, юзабилити, частоту и объем постов, уровень контента, модели монетизации, активность, метрики соотношений конверсий подписчики/охват/реакции/комменты.

Субъективные выводы по юзабилити:

Удобство использования, конечно выше, чем в FB, если не нужно что-то искать, но это для всех лент.
Нет спама, в плане того, что нет ленты, как таковой. Вы выбираете канал, и в нем только то, что помещает автор канала. Т.е. к вам в ленту не может прилететь ХЗ что.
Группы, где народ общается — ад. В этом смысле группы в FB на порядок удобней. Найти ничего не возможно. Если одновременно общается более 10 человек — это mess (бардак).
Для каналов сделали удобные комменты.
В целом с точки зрения контентного сервиса Телеграм ближе ЖЖ. Я понимаю, почему многие, кто хочет читать целевой контент — ушли туда. ФБ однозначно не контентный сервис и уже вообще неизвестно что. Вообще в США народ общается в твиттере, а читает reddit. ФБ это некая связь с друзьями. Аналогом каналов в ТГ являются страницы в ФБ.
Выбирать каналы, конечно удобней, т.е. если нужен сервис, который дает ленту информации по специфической теме, то телега удобна, но проблема же не только в удобстве, а в содержании. Но для этих целей ридеры RSS фидов по прежнему удобней.

Итак, что там с качеством контента ? Несколько оговорок.

Разумеется, качество контента — штука субъективная, зависит от возраста, образования, культуры, потребности, поэтому я не стал бы говорить, что контент плохой или хороший.

Скорее стоит говорить о:
релевантности
уникальности и
правильной частоте.
Я бы не стал оценивать такой параметр, как польза, потому, что полезность также крайне субъективна. То, что кто-то видит очень полезным, другой находит пустым. Зависит от того, что кто-то ищет.

Почему указанные выше 3 параметра представляются важными?

Потому, что они влияют на ретеншен и долю постоянной аудитории в горизонте хотя бы 6 месяцев.

Важный нюанс, уникальный для телеграма (похожая схема есть в вконтакте) = есть биржи каналов, где можно купить и продать канал. Цены разные, но средние от 200 до 1000$/канал. Очевидно, это бизнес малолеток, но активность торговли каналами влияет на количество каналов. Минимальны цены о……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.