Как я планирую? Я не претендую ни на какую систему и целостный подход, а описываю то, как делаю я. — 7:43 минут чтения

Тема прокрастинации вызвала неожиданный интерес, видимо это большая проблема. И породила недурственные срачи в плане того, какая система, подход, софт лучше? Ну и меня спрашивают — как я планирую? Я не претендую ни на какую систему и целостный подход, а описываю то, как делаю я.

Я начал попытки осмысленного планирования еще лет 35 назад, еще до MS Project, и был одним из первых, кто официально купил On-Target от Семантека (еще до поглощения). И последовательно прошел через все эти Gant-ы, кучу разного софта, бесчисленное число органайзеров. К примеру, в последние пару лет я одновременно использовал — Merlin, OmniPlan, Smartsheet, кучу софта по управлению проектами + массу трекеров, типа Base Camp/ Zoho Project/ RedMine/ Jira и т.п. В моменте даже таск трекер от GitHub. Сейчас я использую Asana + OmniFocus.

Вывод. Все выше указанного никакого отношения к планированию не имеет. Далее несколько соображений.

Большинство начинает планирование с идеи, где бы вы хотели оказаться. Я так поступал 30 лет, и пришел к выводу, что это не работает.

Ставить цель, где бы вы хотели быть стоит во-вторую очередь, но в целом мотивирует это слабо.

Я уверен, что сделал своих жизненных стратегий больше, чем все, кто меня читает. Все эти прекрасно детализированные планы тихо спят на бесконечных просторах моих архивах.

В этих розовых планах я много раз стал миллиардером и подвинул с Олимпа сильных мира сего. Но когда я смотрю на Олимп, даже местечкового масштаба, то не наблюдаю там себя даже в подзорную трубу с линзами от Цейса.

Из чего я сделал вывод, что что-то я делаю не так.

Пословица говорит, что только русский наступает на грабли дважды. Если подсчитать сколько раз я наступал на грабли, то я не просто русский, а похоже главный носитель всего генофонда, хотя 50% моих генов дал народ Израиля.

Все изменилось, когда я изменил парадигму планирования и сейчас она звучит так:

1) Сначала стоит представить то, как выглядит самый хреновый ад, в котором я бы не хотел оказаться, включая популярный набор из бедности, хренового здоровья, одиночества, сожаления о бездарно просранных годах, разочарование друзей, презрение детей, невозможность каждый день смотреть аниме, жару без кондиционера и старый, глюкающий комп с западающей клавой…

Т.е. я нарисовал место, в котором я бы очень не хотел оказаться.

2) Потом я определяю реальные предпосылки, которые уже имеют место быть и способны точно опр……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.