Наталья Арсеньева — ответ на вопрос: «Прошу комментариев к тексту книги «Теория каст и ролей» — 3:52 минуты чтения

Наталья Арсеньева — ответ на вопрос: «Прошу комментариев к тексту книги «Теория каст и ролей»:

«Каста – это СЛЕДСТВИЕ вашего Пути, а не цель.» (стр. 29). «… вместо списка неструктурированных потребительских желаний вы можете поставить в качестве цели необходимую касту. » (стр. 32).

Как сочетаются эти два тезиса? Кто как это понимает?»

Иерархия мира такова, что 90% живущих находятся в касте рабов. Это факт, неприятный, но его стоит принять, чтобы реалистично взглянуть на ситуацию.

Раб — это не тот, кто с медным ошейником на шее, а тот, чье время не принадлежит ему, и раб вынужден тратить свое время не на рост, а на служение хозяину, пусть даже хозяин и не персонифицирован.

В высших кастах просто больше возможностей, поэтому стремиться перестать быть рабом — обычный здравый смысл и никакого пафоса.
Таким образом, первая и главная цель для раба — покинуть тюрьму, касту рабов. Можно сказать, что более высокая каста — это стратегическая цель.

Пока человек в тюрьме, пока он раб, все его планы — это иллюзии. Поэтому, если человек хочет вырваться их состояния раба, он должен сделать выбор — поставить единственную цель — покинуть касту рабов и достигнуть более высокой касты.

Напоминаю: Сделать выбор означает — отказаться от 1000 дел ради только одного. Тогда вместо хаотических метаний, мы начинаем целенаправленно двигаться, пусть даже и медленней.

Даже если идти медленно, но методично, то цель будет достигнута.

А если хаотично метаться, пусть и быстро в разные стороны, сжигая энтузиазм, то в конечном итоге это топтание на месте, т.е. невозможно достигнуть цели, если ее не ставить и не двигаться целенаправленно.

Как правило, нам мешает не отсутствие цели, а отсутствие дисциплины. А дисциплины нет из-за дефицита мотивации, а мотивации нет из-за дефицита осознанности — ясного ответа на вопрос — «Почему сегодня я должен делать именно и только это, а ничего другого не делать». Но даже если мы сами себе все рассказали и объяснили, мы все равно ничего не делаем. Поэтому разработка стратегий жизни не решает проблему.

А решает наличие ежедневного ритуала. Я подробно рассказываю что это, как и почему работает, и почему, если не изменить ежедневный ритуал, ничего не будет:

Основы Теории Каст и Ролей простым языком, что изменилось за 15 лет, что осталось неизменным, а что стало критическим важным? — >>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.