Почему проектное/контекстное образование лучше? Часть 2 — 2:52 минуты чтения

Моя предыдущая статья «Почему проектное/контекстное образование лучше?», а точнее сам термин «проектное образование» рождает несколько неоднозначных толкований.

Что главное?

ЦЕЛЬ — запуск проекта, СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ — посредством образования, развития идеи, привлечения команды, финансирования и использования иных ресурсов для того, чтобы проект вошел в фазу устойчивого развития.

Но на этом пути есть серьезные камни преткновения:

Первая главная проблема существующей системы образования — это сама система образования.

Вторая главная проблема существующей системы образования — то, что это система именно образования, а не система или методика как делать людей или государства счастливыми и успешными.

Практический вывод: вместо того, чтобы улучшать существующую систему образования небольшими инкрементными вбрасываниями, проще и значительно дешевле построить альтернативную систему образования.

Ответ на вопрос «Какой должна быть альтернативная система образования?» оказался очень простым: это не должно быть системой образования, это должно быть полной эмуляцией реального рынка и живых человеческих коммуникаций, в которых образование — это просто один из важных, но инструментальных аспектов. Центр — это созидание, а не образование.

В результате стало ясно, что нет смысла тратить время на критику существующей системы и придумывать локальные фичи, а сразу перейти к созданию новой. Сказано — сделано.

Что уже реализовано?

1) Проектное обучение с сответствующим фреймворком контента, основанном не на предметах, а на дорожных картах к результату. В основе — достижение цели и реализация проекта, а знания и навыки получаются по ходу.
2) Индивидуальная карьерная траектория.
3) Индивидуальный менторинг 24/7.
4) Индивидуальный трекинг 24/7

Что тестируем?

Внутреннюю валюту в Развивающем мире. Слово образовательная среда отменяется, потому что неверное. Отныне вводится понятие Развивающий мир, в котором человек идет к цели и походу учится. Валюта — одна из мощных игровым механик, которая реально решает многие проблемы мотивации.

Что запускаем и тестируем?

Реальную рыночную среду, маркетплейс проектов. До того, студенты просто делали свои индивидуальные проекты. Пока только примерно 600 человек, закрытый формат. 

Сейчас они обязаны создать команды,……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.