Любые метафоры – это тонкий лед, можно далеко зайти и не вернуться

Есть некоторые темы, настолько специфичные и метафизические, что обсуждаем только с Таней, но иногда парой слов перекинешься с кем-то, потому что всегда есть сомнение.

Любые метафоры – это тонкий лед, можно далеко зайти и не вернуться.

Есть одна тема, которая постоянно всплывает… выглядит это так. Допустим некий человек постоянно клинит в определенных критических ситуация – вылезает какая-то эмоция – страх/ скованность/ агрессия – и такой аффект, что уже дальше никак. Мы так периодически эти вещи разбираем – все это конечно биографическое, из детства тянется. Как неожиданная подножка – в обычной жизни все нормально, но как триггерная ситуация, либо ступор, либо бегство, либо агрессия. Попробовал я тут один старый способ… метафора его прям очень похожа на то, что описано в аниме Врата Штайна.

В общем находишь в прошлом точку травмы, и создаешь альтернативную параллельную реальность, в который ситуацию формируешь не реактивно, как оно было в прошлом, а про-активно – т.е. как сценарист/режиссер всю сцену и описываешь, а потом проживаешь – это не очень сложно.

И после каждого того ветвления – становится легче, и если делать несколько раз, то триггер перестает срабатывать. В памяти остается несколько параллельных воспоминаний…

Так вот фишка в том, что для нашего сознания – неважно какие это воспоминания – “условно” реальные, или “условно” созданные. Поведение формируется именно от тех воспоминаний, которые мы создали и прожили.

Более того, на определенном этапе субъективно человек не может их отличить, а реконструктивные воспоминания кажутся ему более реальными. Т.е. интелл……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.