Метафизический вопрос — демоны/гении — плод нашей психики или объективно существующие сущности

Monday, October 5, 2015 at 10:26pm PDT
В продолжение к предыдущей статье: http://happyphilosophy.ru/post/128919641753/karl-gustav-jung-demonov-privlekajut-massy#
Метафизический вопрос — демоны/гении — плод нашей психики или объективно существующие сущности, присутствие которых мы ощущаем в виде идей, мыслей, эмоций и мотиваций?
Мы не можем отвечать на этот вопрос прямо — а те, кто дает такой ответ становится записным сумасшедшим в глазах окружающих. Кроме религий, которые дают ясный ответ вне зависимости от того — кому это нравится.
Однако мы можем ясно видеть какое воздействие производит на людей мощная вдохновляющая идея — которая сметает империи и создает новые царства. Это факт и сомеваться в этом не приходится.
Яы же говорим о первоисточнике — откуда береться идея? В чем ее источник? Что это такое, что так мощно преображает человека не только на уровне психики и поведения, но часто и на уровне физиологии?
И есть два ответа.
Древние традиции говорят — идеи это внешние сущности, способные опосредованно взаимодействовать с человеком.
Современная психология говорит — в лице любой интроспективной психологии — тот же Юнг со товарищи — не, это все проделки бессознательного. Там такое….!
Но сказать, что источник в бессознательном это не сказать ничего, потому что мы не знаем ни что такое сознание, ни что такое бессознательно. Нейропсихология установила, что да, есть определенная связь между мозгом и рядом когнитвных процессов и эмоций. И очень удобно думать, что человек это такой сложный компьютер и много много данных. Такое биг/ биг/биг/ офигенно биг дата, да плюс супер такой AI, точнее NI.
Но правда есть масса вещей, которые не укладываются в эту модель. И в частности способность создавать новое. Здесь представители механистического подхода говорят — да нет, ерунда все… если человек много знает и много общается — то идеи возникают.
Но это опять метафизика — нет даже гипотезы о механизме. Факт есть — теории нет. Есть масса спекуляций — в хорошем смысле этого слова, но теории нет.
У религии есть механим — дескать приходит дух (святой/чистый/не очень — нужное выбрать), и вкладывает в человека — такой upgrade/update — ну и человек немедленно делает левелар, причем мгновенно. Потому что просветление наступает мгновенно — по крайней мере хорошо согласуется с качественной моделью теории катастроф.
Мы не говорим о том, что этот механим верный. Мы пытаемся найти другой ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.