Возможности будут расти для всех людей на планете. И никто это не отменит — 2:42 минуты чтения

Есть только две парадигмы власти:

Модель № 1 — ограничить доступ к ресурсам созидания, и получать ренту на продаже доступа.

Классическая модель (капиталистичская): все средства производства в руках элит, а все кто не элиты — sucks. В прошлом надо было только начать созидать, и этого было довольно. Конкуренция была в основном за ресурсы. Возможности минимальны для всех, кроме элит.

То, о чём писал Маркс, дескать, что за фигня? делают все, а выгодоприобретатель — один; на чем поставил свой прогноз, что рано или поздно это накроется медным тазом, т.к. призрак коммунизма ходит по Европе.; коммунизм это типа — если делают все, то и выгоду должны все получить.

В результате коммунизм, в примитивом представлении, обгадился, а капитализм скорректировался через опционные программы, бонусы.

Дело в том, что системы мотивации работников при начальном капитализме были варварскими, дикими. А что вы хотите? Народ тёмный — из деревень пришел.
Но за 200 лет современные системы мотивации учитывают немыслимое количество факторов, позволяя упорным и амбициозным людям достигать успеха. Опять же системы мотивации для мексов в Walmart отличаются от системы поощрения яйцеголовых в Google, что очевидно. Маркс тоже об этом не знал.

Модель № 2 —  предоставить полный недорогой доступ к ресурсам созидания, и получать ренту на дефиците внимания.

Новая модель: все средства производства доступны, все могут созидать, но те, кто не умеет созидать талантливо и привлекать людей — sucks.
Пример — бесчисленные сервисы для созидания и маркетинга. Созидают уже десятки миллионов, но успеха достигают проценты, потому как важно уже не только созидать, но привлечь внимание.

С ресурсами нет проблем, они дешевые. Конкуренция идёт за людей и их внимание. Возможности максимальны для жителей развитых стран, но в разы меньше для всех остальных. Цифровое неравенство. Понятно, что если есть деньги, возможностей всё же больше, но разница не сопоставимо меньше, чем 200 лет назад, ибо сейчас важно не сколько ты стоишь, а что ты можешь созидать.

Парадигма ограничения доступа к средствам производст……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.