На чём клинит большинство начинающих предпринимателей, и гибнут стартапы? — 8:15 минут чтения

Что это за точка такая, где возникает подавляющее большинство трудностей и ошибок? Она называется идентификация проблемы, но при всей очевидности — этот процесс не так прост. Есть технологи…

Продолжение статьи «Как быстро проверить потенциал вашей идеи?»

Эпизод одной из еженедельных сессий со студентами.

На чём клинит большинство людей, и на чём гибнет большинство стартапов? Что это за точка такая, где возникает подавляющее большинство трудностей и ошибок?

Она называется Идентификация проблемы.

Предположим, у кого-то есть определённая проблема или потребность, а вы решаете её — даёте человеку желаемое, и он готов за это платить, поскольку то, что вы  даёте, существенно облегчает ему жизнь. Это и называется бизнесом.

Достаточно простая схема. Но в ней есть определенные нюансы. Потому что, как правило, в том, что люди неверно определяют проблему, и кроется самая большая, я бы сказал, смертельная ошибка.

Итак, базовый элемент – потребность, это когда мы чего-то хотим, или когда нам что-то очень нужно. При этом вектор нашего желания может быть положительным и отрицательным. Что это означает? Мы можем хотеть чего-то, что нам надо – это с одной стороны. Либо нам важно не допустить чего-то, что нам не надо — с другой стороны. Есть что-то, к чему мы стремимся, и есть что-то, чего мы хотим избежать.

Допустим, мы стремимся к благосостоянию, здоровью, счастью… Обычно этот список называется ценностями. Почему ценностями? Потому что эти вещи для нас ценны, и мы хотим их иметь. Но есть и то, чего мы хотим убежать: болезнь, бедность, старость, неприятности… Векторы разные, но суть самого желания всегда одинакова.

Приведу простой пример. Допустим, вы сидите, работаете и захотели покушать. Что в этом случае вы будете делать? Вариант один: заглянули в холодильник — ничего нет. Можно пойти в магазин. Нет возможности тратить время на магазин и приготовление пищи – заказали еду домой. Этот вариант не устраивает — идёте в ресторан. То есть, имеется довольно широкий выбор вариантов, каким образом вы можете удовлетворить вашу потребность. Но может ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.