Как успешные фрилансеры или независимые контракторы зарабатывают от сотен тысяч до миллиона долларов? — 7:32 минут чтения

Так выглядит главная страница  Artstation, одного из самых популярных сайтов для  создания портфолио, поиска работы и маркетплейс ассетов для художников в области компьютерной графики. Artstation имеет более 31 000 000 посещений в месяц, и аудиторию около 7 млн. человек. До 5% этой аудитории — очень успешные фрилансеры, которые зарабатывают 6-значные суммы в долларах. Как они этого добиваются и каковы их источники доходов?


Стратегия успешного фриланса включает: 10 этапов, 5 элементов и занимает от от 5 до 15 лет.


10 стандартных этапов (длительность может быть разной — от 5 до 15 лет):

1. От 1 до 2 лет. Интенсивное обучение, создание профессионального портфолио, участие конкурсах, соревнованиях, при этом зарабатывают на чем-то другом, но инвестируют время и деньги в тот навык, в котором хотя продвигаться.
2. От 3 месяцев до 6 месяцев — активный поиск работы, даже на начальные позиции, но в индустрии, по специальности. .
3. 2-10 лет — работа в найме . Параллельно начало фриланса. Самое трудное время, потому, что по сути двойная работа + семья. Плюс надо нарабатывать репутацию как фрилансер. Постепенное создание имени, репутации и состояния, когда доход от фриланса превышает доход от найма, и зависит только от потраченного времени. Точка перегиба, когда фрилансер перестает искать клиентов, а они сами его находят, но тем не менее постоянная поддержка актуального портфолио.
4. Уход из найма во фриланс. Участие в сторонних проектах на частичной занятости или контрактах на удаленке.
5. Увеличение числа заказов и их стоимости. Здесь достигается предел дохода. Надо повышать цену, что означает смену клиентов и уровня работ + повышение затрат на маркетинг и продажи. Возникает противоречие — слишком много работы, она перестает приносить радость.
6. Решение — начать делегировать, и отдавать заказы кому-то. Постепенно формирование постоянной команды, и загрузка ее работой. ……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.