Путь знания не оставляет выбора Ч. 3 — 4:49 минуты чтения

«Смерть является главным фактором, превращающим знание в энергию, в реальную силу. Прикосновением смерти завершается всё, и всё, чего она коснулась, становится Силой» К. Кастанеда

А. Ключом этой концепции является действие. Какой критерий знаний?

Знания — это когда с тобой происходит нечто, что заставляет тебя действовать. Чтобы действовать, нужна энергия. Энергию мы чувствуем в виде мотивации, эмоций. Нет энергии — нет действия.

Допустим, мы едем по дороге, и я тебе говорю: «здесь, в лесочке живёт пара койотов». Тебя изменила эта информация? Она наполнила тебя какой-то энергией? Ты захотела как-то действовать в связи с этим? Нет?  Значит никакой энергии в этом нет. Теперь представь, что я говорю: «у тебя на заднем сидении змея, гремучка». Гремучка — это что?

Т. Это — опасность, это — смерть.

А. Как только ты почувствовала, что рядом смерть, что произошло с твоими эмоциями, что произошло с твоей энергией?

Т. Она мобилизовалась, сконцентрировалась.

А. То есть, ты готова действовать. Принцип простой:

Как только смерть прикасается к  знаниям, человек немедленно начинает действовать.

А. Поэтому смерть и является энергией. Жить-то охота. Надо же что-то делать. Смерти нет — нет стимула. Всё очень просто.

Т. Тогда тоже пример, первобытные люди замерзали, умирали от холода. И пока смерть не заставила их придумать надевать на себя шкуры, или  согреваться у огня, они не менялись. Значит, смерть спровоцировала появление новых знаний, нового опыта.

А. И да, и нет. Смерть — это всегда источник действий. Но не только она. Любое страдание, любая опасность, тревожность, любой страх, они тоже провоцируют новое действие. В попытках избежать внезапного конца, человек может что-то придумывать, находить, создавать какие-то инновации. Когда снизу свечка, начинаешь суетиться. И это иногда приводит к каким-то удивительным открытиям.

К тому моменту, когда человек осознает устрашающую природу знания, он осознает и то, что смерть на этом пути — верный попутчик, незаменимый партнер, который всегда рядом. Кастанеда

Т. Там у Кастанеды в книге много метафор, и их надо распаковывать, расшифровывать.

А. По……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.