Сколько стоит менторинг, как его оценивать, из чего складывается? – 11:03 минут чтения

Многие мне пишут и спрашивают: а, дескать, сколько стоит-то этот менторинг или что там еще? А в глазах, в смысле в буквах, у них ужас. Решил я осветить этот вопрос, чтобы успокоить людей.

Как оценивать менторинг?

Сперва надо изменить угол зрения. Когда Вы имеете какое-то намерение, то Вы всегда начинаете с определения того, чего Вы хотите достигнуть, как изменить состояние, как и к какому результату прийти? Это само по себе не тривиальная штука – целеполагание, но об этом я в другом месте напишу. И вот если Вы цель определили, то ПОСЛЕ этого смотрите: что у Вас есть для ее достижения, а ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ, т. е. что-то Вам нужно добыть дополнительно, потому как если вы этого не добыли, то с достижением цели будут проблемы. И вот прежде, чем достигнуть финальной цели, Вы собираете различные ресурсы, инструменты, методы – все, чего Вам не хватает, и все, что может Вам помочь.

К примеру, Вы хотите построить дом. Вам, стало быть, нужна его идея, участок, архитектор, строители, инструменты, материалы, а самое главное – время и деньги. В Ваших интересах построить дом быстрее, по нескольким причинам. Во-первых, Вы там скорее сможете жить, а во-вторых, в случае чего, Вы быстрее сможете его выставить на продажу по более высокой цене.

И вот здесь происходит развилка в поведении. Профессиональный девелопер берет кредит, чтобы быстрее построить дом, создать ценность, быстрее продать, отдать кредит и получить прибыль. Обычный человек будет тянуть со стройкой 10 лет, тратить все отпуска, но самое главное, что по факту дом будет дороже, потому что в его стоимость надо заложить те затраты, которые у человека возникли в течении 10 лет.

Таким образом, когда Вы оцениваете, как Вам идти, что тратить, то это надо оценивать относительно того, что Вы хотите получить. Если Вы хотите получить качественный релакс и удовольствие, Вы тратите соответствующие деньги на отдых. Если Вы хотите качественно ездить, то Вы платите соответствующие деньги на средство транспорта.

Затраты имеют смысл, только если они соотносимы с тем, РАДИ чего они производятся, получение КАКОЙ ЦЕННОСТИ они обеспечивают.

В финансах эта математика уже давно изобретена и оценивается параметром ROI – Return of Investment. Идея этого очень простая. Если Вы хотите подготовить……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.