Путь просветления — 8:13 минут чтения

Опять синяк? И порез! Снова занимались с ножами?

  • Ну да, по-практиковали.
  • Я помню, как ты обучал Андрея и Кирилла, еще в Москве, работать с ножиком с завязанными глазами, приперев «противника» к стене. Под конец уже была ювелирная работа. А вначале тоже раненый приходил.

 

  • Это не раны (смеется). Это просветление. Но то был топ-уровень. Мы вчера после тренировки обсуждали с Джефом и Тревисом как меняется внутренняя мотивация в процессе практики. У всех (и у меня так было), как правило, бывает три периода. Сначала, естественно, в единоборства приходят для компенсации каких-то своих проблем, т.е. хотят быть сильными, смелыми и т.д. Это нижний уровень. Потому что на тот момент все питаются мифами. Но это быстро проходит. Потом начинаешь понимать красоту этого, воспринимать как искусство. Недаром так и называется Martial Arts, т.е. воинское искусство. А в искусстве ты можешь совершенствоваться бесконечно. Но… когда в какой-то момент ты понимаешь, что есть кто-то, кто выше тебя, он может что-то такое, что не можешь ты — возникает третий мотив. Когда в процессе практики, в особенности с человеком определённого уровня, ты начинаешь понимать глубже, ощущать точнее, ты вдруг испытываешь, не то чтобы наслаждение, а совершенно другое состояние, когда видишь, что проблемы уходят, когда понимаешь, что нет препятствий, когда меняешься внутренне. Я этот эффект наблюдал бесчисленное количество раз, и у себя, и у учеников.
  • Я вижу, каким ты приходишь после тренировки. Другие лицо, глаза, тягуче-плавные движения, тотальное спокойств……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.