Куда движется рынок образования и EdTech? Прогноз на 10–15 лет. Часть 2. — 6:48 минут чтения

Продолжение.  Начало здесь.

Что же поменялось в процессе обучения за последние несколько тысяч лет? 

В древности все описанные выше функции и элементы присутствовали в единственном лице — это были Отец или Мать, или кто-то из старших братьев/ сестер. Когда мужчина проходил инициацию, и переходил из шатра матери в шатёр мужчин, то мог появляться дополнительный наставник. Девочка училась до материнства, и потом училась быть хорошей матерью, т.е. сохранять жизнь ребенка и учить его.

Но надо понимать, что:

  • обучение было индивидуальным или в микро группах;
  • все учились одинаковым навыкам;
  • каждый человек проходил три фазы — ученик, полноценный член племени (профессионал — тот, кто хорошо справляется со своей работой), учитель;
  • никто не мог избежать этого цикла;
  • отдельных учителей не было, кроме как калек, которые уже не могли добывать еду, но помогали в племени, присматривали за огнем и обучали детей.

С развитием общества появилось много специализаций, количество навыков и умений возросло, объем знаний также возрос. Поэтому на определенной фазе развития общества возникло несколько новых потребностей:

  • Учить больше людей общим навыкам и знаниям в рамках культуры/ эпохи/ государства/ нации;
  • Учить разным профессиональным навыкам в разных направлениях;
  • Хранить, организовывать и передавать больше специальных знаний.

В результате, постепенно, стала формироваться специфическая выделенная роль Учителя, того, кто фокусировался на обучении и передаче знаний. Учитель мог быть выделен в отдельную профессию или совмещать с какой-то профессиональной деятельностью.

Но тренд был очевиден:  поскольку всё больше людей надо было учить разным вещам, то обучение из неотъемлемой и естественной части жизни каждого человека всё больше трансформировалось в специфическую профессиональную деятельность. А когда возникла проблема обучения большого числа людей, то появился спрос на организац……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.

Любая история успеха это вдохновляющий сюжет, в котором маленький мальчик или девочка рассказывает про то, как они вступили в игру, не сдавались, победили всех боссов, собрали весь лут, прокачались, поднялись на вершину, став №1 в рейтинге игроков на сервере со всеми вытекающими атрибутами победителя.