Факторы успеха в индустриях с высокой степенью неопределенности — 3:59 минуты чтения

Я наблюдаю ситуацию в двух индустриях : стартапах и в кино, поскольку обе они имеют больше всего сходных черт. И мои наблюдения показывают, что больше всего провалов возникает не потому, что люди делают какие-то ошибки, а потому, что люди просто прекращают проекты, в связи с утратой веры в себя. Здесь есть две совершенно разных технологии или фреймворка, как сейчас модно говорить:

  1. Первый, представленный концепцией Lean Startup в трудах Бланка, Рифса и прочих. Очень хороший подход, который устанавливает главное, что стартап — это, в первую очередь, поиск бизнес модели и модели роста.

Поиск модели прибыли означает поиск некой ценности и системы ее дистрибуции, при которой потенциальный пользователь готов и хочет платить.

Поиск модели роста означает разработку такой логистики и системы вовлечения клиентов, при которой маржа все время будет больше нуля в условиях роста, особенно взрывообразного.

Этот поиск, вообще говоря, вызов, потому, что хотя известных моделей прибыли и роста предостаточно, основным камнем преткновения является разработка такого продукта, который не просто точно попадает в потребность клиента, но и вынуждает его платить. И концепция Lean Startup  совершенно справедливо говорит о том, что поскольку здесь есть максимальная неопределенность, то потребуется много попыток, pivots, и все равно результат непредсказуем.

Таким образом, процесс стартапа — это исследование с высоким уровнем неопределенности и высоким риском не достигнуть результата, когда все гипотезы о рынке окажутся несостоятельными.

С другой стороны, поиск может постепенно привести к результату, потому что проверка одной гипотезы, пусть и ложной, открывает какие-то новые перспективы, дает новые идеи и соответственно — новые гипотезы. И так происходит цикл проверки до тех пор, пока на будет найдена……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.