Страх, пожирающий разум. Как с ним бороться? — 7:32 минут чтения

В поединках побеждают не самые техничные, не самые сильные, не самые быстрые, не самые опытные, а те, кто умеют справляться со страхом. Страх парализуют волю, восприятие и лишает нас способности использовать все наши ресурсы: разум, способность анализировать проблемы и искать решения, способность задавать вопросы, способность общаться.

Страх заставляет нас забиться в щель между реальностью и стенкой, и мелко дышать. Страх лишает нас способности видеть возможности и способы действия. Страх показывает нам мертвую пустыню, мир, где нам обязательно придёт конец. Страх лишает нас веры в себя, он меняет нашу картину мира, он меняет наше восприятие себя, людей, окружающего мира.

Страх вгоняет нас в тревожность, срывает в паническую атаку, он вводит в аффект и превращает из человека в ходячую истерику. Это боль. Поэтому мы загоняем её внутрь, глубже, в подсознание. Потом неврозы, соматика, предсказанные проклятия и ожидаемые несчастья. Бесполезно говорить человеку, который в таком состоянии, что существенная часть  страхов лежит не в реальности, а в той картине, которую мы сами создаем внутри себя. Это не работает. Все рациональные доводы не работают. Если острое паническое состояние, то можно дать успокоительное, это тормозит моторику, но не решает проблемы. А в чём проблема?

Проблема не в аргументах, а в состоянии сознания. В той кромешной корке, которую мы сами себе навязали, в той версии мира, которую выбрали. И, с одной стороны, мы это создаем, а с другой — не можем принять такой мир. Мы до последнего не хотим падать.

Падать страшно. А само падение не страшно, потому что оно свершилось. Всё. Кризис произошел, теперь можно только вставать. Это трудно, но не страшно. Вставать весело, потому что снизу можно только вверх.

Когда мы падаем, мы в панике, мы мыслим ограничениями, когда мы встаем, мы веселы, мы мыслим возможностями.

Тот кто падает — страдает, потому, что его вселенная разрушается, он теряет ее по кусочкам. Он теряет то, что ценно, это невыносимо. Тот кто упал уже ничего не имеет, поэтому он свободен. С этого момента он имеет выбор — подниматься или оставаться. В материальном плане на нуле, в духовном — на любом уровне.

Но мы не можем падать до нуля, чтобы решить наши проблемы. Что делать? Как избавиться от негативного взгляда, как избавиться от страха……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.