10 вопросов об образовательном бизнесе, которые задаст инвестор — 2:24 минуты чтения

  1. Кого учить? У разных людей разные запросы. Либо мы учим всех разным вещам. Тогда это что-то типа магазина с большим ассортиментом? Либо мы выделяем какую-то группу со специфическими потребностями, и фокусируется именно на них. Мы должны понимать, сколько потенциальных клиентов на рынке сейчас, как растет этот рынок, какую долю отъедают конкуренты и за счет чего?
  2. Чему учить? Это равносильно вопросу — какую проблему решать? Какую потребность удовлетворять?
  3. В чем наше решение? Чего мы такого особенного придумали, что помогает нашим клиентам. Решение это ядро нашей инновации. Как мы собираемся решать проблему? За счет чего? Как мы собираемся получать продукт?
  4. На чем мы собираемся зарабатывать, решая проблемы клиентов? Или привычным языком — в чем наш продукт/ сервис? Люди в 99% случаев путают решение и продукт.     
              Решение — это способ получения результата,
            а продукт — это способ зарабатывать на решении деньги.
     
    К примеру — семинар — это решение проблемы со знаниями, это контент, а продажа билетов на семинар — это один из способов зарабатывать деньги. Продуктом в этом случае будет билет. Можно продавать запись. Продуктом в этом случае будет секретная ссылка для скачивания, а продавать Вы будете доступ к этой ссылке. Кажется, что это очевидно. Вы будете удивлены — как много людей не понимают этих очевидных вещей.
  5. Как мы предполагаем привлекать новых клиентов и конвертировать их из просто любопытных в заинтересованных?
  6. Чем мы будем привлекать новых клиентов? Громкими именами, уникальным контентом, удобной логистикой, выгодным условиями? Как мы объясним людям, что мы лучше конкурентов? В чем наша инновация — настолько сильная, что стоит предпочесть нас всем прочим, даже бросить конкурентов ради нас?
  7. Как мы предполагаем продавать? Как мы предполагаем конвертировать просто интересантов в клиентов? Как мы предполагаем конвертировать просто клиентов в лояльных клиентов, а затем в евангелистов?
  8. Не тривиальный вопрос — На чем мы предполагаем зарабатывать? Люди спрашивают: ну как на чем, мы же будем прод……… ->>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.