В чем высший смысл жизни? — 3:57 минуты чтения

Продолжение. Начало темы о смыслах жизни ЗДЕСЬ: Что превратит человека в сверхчеловека? Поиск наслаждений или преодоление препятствий?

 Смысл — в кайфе, другого нет. Просто у кайфа много уровней и много путей…. Даже то, что мы делаем (казалось бы для детей, для близких, для людей), некое добро — это лишь потому, что сознание этого доставляет нам ощущения, кайфа определенного типа… Если нет связанных с этим ощущений, то никаких мотивов или стимулов нет.

Отсутствие ощущения — это смерть.

Человеком движут: либо страх, боль, либо наслаждение. Никакие мысли, никакие резоны, никакие сложные построения и миссии никакого значения не имеют, если они не дают приращения в ощущениях. Всё, даже самые высокие разговоры и все поступки, сводится только к этому.

Иногда люди отказываются от ощущений ради того, чтобы испытать ощущения более высокого порядка… Это можно понять, с этим можно согласиться. Цена высока, но и награда достойна.

Это называется аскеза, если кто не в курсе, что это действительно такое. Никакого другого смысла в аскезе нет.

Это как наркотик: с каждым новым разом происходит насыщение, и мозг просит ещё, потому что он пластически изменился… Нас меняет боль — мы эволюционируем в сторону большей адаптивности…. или наслаждение — мы эволюционируем в сторону его большей интенсивности и глубины. Мы проживаем разные роли, ограничиваем себя или что-то позволяем, в конечном итоге, всё это лишь ради того, чтобы выпить опыт, который приходит с теми или иными ролями…

Это — мета уровень. Это надо прожить, чтобы понимать — о чем речь. Нет опыта, нет предмета. Здесь путь для теоретиков заканчивается.

Но возникает вопрос!

Если смысл только в кайфе, а всё остальное — лишь пути его достижения, зачем всё? Зачем вся суета? Зачем созидание, творчество? … Не насытится око слышанным, а ухо виденным…?…>>Что будет дальше?

-.>>……………..->>

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.